Мухаммед Нооев: "Мы, аварцы, гордимся, что являемся гражданами Азербайджана" - ИНТЕРВЬЮ
Азербайджан, отличающийся своей высокой национальной и религиозной терпимостью, прогрессивными историческими традициями и подтвержденной со стороны международного общества толерантной средой, находится в числе образцовых стран. Национальная и религиозная терпимость является одной из составных частей государственной политики Азербайджана.

 

Как передает Day.Az, собеседником Milli.Az является представитель аварского народа Азербайджана, председатель Аваро-азербайджанского Общественного Объединения, член Политсовета Сабаильской районной организации ПЕА Мухаммед Нооев.

- Мухаммед муаллим, было бы интересно узнать ваше, как интеллигента, мнение о национальной и религиозной терпимости в нашей стране. Как отражается на жизни аварцев всестороннее и динамичное развитие Азербайджана, стабильность и социальное благосостояние, обеспечение демократических свобод?

- Фактор стабильности является одним из существенных условий для обеспечения развития общества и роста благосостояния. Если не будет стабильности, то страна не сможет ничего достичь. На мгновение представьте себе произвол и хаос начала 90-х годов прошлого века... Если бы эта ситуация продолжалась, то невозможно было бы так говорить о сегодняшней стране. Я считаю, что всем этим мы обязаны Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

В то время Гейдар Алиев спас Азербайджан от разрушения и заложил стабильность в стране. Развитие, крупномасштабные проекты, контракты, преобразования - все это стало возможным после установления стабильности. Все эти вопросы нашли свое успешное решение на последующих стадиях.

Люди хорошо помнят тот период. Везде обсуждался национальный вопрос, и события умышленно или неумышленно накалялись. В любой момент мог бы произойти взрыв. Но после того, как Гейдар Алиев вернулся к власти, он выдвинул идею азербайджанства в качестве ведущего принципа жизни общества.

Сегодня за исключением Армении в мире нет моноэтнических государств. Этнические меньшинства и народы, живущие в одном государстве, имеют свои права, и эти права должны защищаться. Гейдар Алиев хорошо знал этот нюанс, ибо он был дальновидным политиком.

Аварцы, также являясь гражданами страны, вместе с другими народами старались преодолеть все трудности. Аварцы никогда не хотели, не хотят и не захотят разобщения. Естественно, во всех странах имеются темные силы, которые стремятся нарушить стабильность. Но мы, аварцы, полностью и всеми силами поддерживаем курс руководства страны на сохранение стабильности. Потому что мы - одна семья, безопасность и стабильность в Азербайджане нужны каждому народу, проживающему здесь, каждому гражданину, как воздух и вода. Еще раз повторяю - дальновидность Гейдара Алиева создала основу стабильности, вывела нас на путь развития и мира.

- Одной из черт, характеризующих толерантную среду в Азербайджане, является обеспечение права на образование на родном языке проживающих в стране малочисленных народов. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Азербайджан с давних времен являлся местом дружного проживания многих народов. Если отложить в сторону выдвинутый с гнусными целями армянский вопрос, то в Азербайджане никогда не было конфликтов на национальной, этнической, религиозной почве. Азербайджан - толерантное государство, не имеющее аналога. Это прекрасная модель для мира.

В Балакене и Загатале, где компактно проживают аварцы, в сельских школах два раза в неделю преподается предмет "аварский язык". А это создает условия для изучения аварскими подростками своего языка. Безусловно, веками в этом регионе языком общения был азербайджанский язык. Являясь государственным языком в Азербайджане и сегодня, азербайджанский создает возможности для общения и дружбы всех граждан. Это отмечали также путешественники и ученые, которые посещали страну и в прошлом, и в наше время. "Как зная французский язык, можно спокойно гулять по Европе, так и на Кавказе, зная азербайджанский, можно двигаться беспрепятственно".

Наряду с этим, каждый народ должен защищать родной язык. В Азербайджане с этим вопросом никаких проблем нет. Аварский народ, к которому я принадлежу, также защищает аварскую музыку, танцы, фольклор и, естественно, родной язык. Азербайджанское государство поддерживает его в этом, помогает и уделяет вопросу особое внимание.

- В отличие от своего соседа Армении, Азербайджанское государство считает многонациональность культурной ценностью, главным условием мультикультурализма, а не угрозой. Хотелось бы услышать ваше мнение о вкладе в культуру Азербайджана граждан-аварцев.

- В действительности, многонациональность - это сила. Наши зловредные соседи, выдвигая главным лозунгом "Армения только для армян ", разогнали представителей других проживавших в этой стране народов. Армянские шовинисты не понимают, что сегодня в "белой" Америке чернокожий избирается президентом. И даже не исключено, что Папа Римский может оказаться не белым. И поэтому с точки зрения толерантности Азербайджан нельзя сравнивать с Арменией. Представители аварского народа, аварская молодежь имеют все возможности в Азербайджане для реализации своего потенциала во всех сферах жизни общества. Они тоже получают образование и в стране, и за рубежом, успешно работают в частном и государственном секторах. К тому же были обеспечены условия для сохранения аварцами, как и другими народами, своих этнических особенностей. Например, в Загатале есть очень известный народный коллектив "Худулки", в Балакене - танцевальная группа "Джахан".

- Как влияет на жизнь аварцев наблюдаемое сегодня в нашем обществе развитие?

- Наш уважаемый Президент держит в центре внимания и проявляет заботу о Загатале и Балакене, где проживают аварцы, так же, как и о всех других районах. Каждый раз, когда глава государства посещает эти районы, происходит обновление. В результате осуществления Государственной программы социально-экономического развития регионов, в местах проживания аварцев были проведены масштабные строительные работы. Были построены новые современные школы, детские сады, очаги культуры, отремонтированы библиотеки, были созданы новые предприятия, открыты рабочие места. Все села были обеспечены газом, была обновлена городская инфраструктура. Мы признательны руководству страны, лично Президенту Ильхаму Алиеву и президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за заботу Азербайджанского государства о национальных меньшинствах, в частности аварцах.

Сегодня аварская молодежь демонстрирует высокие показатели в образовании и спорте. Я могу привести примеры: Мурад Базаров, Олохан Мусаев, Расул Чунаев, Гезал Зутова и др. достигли наивысших результатов в международных состязаниях. Эти молодые люди на мировом уровне достойно представили нашу страну и подняли трехцветный флаг Азербайджана. Мы гордимся этим.

Хочу подчеркнуть, что успехи в любой области, достигнутые аварской молодежью, широко освещаются азербайджанскими СМИ. Аварская молодежь смело сражалась в Карабахе за территориальную целостность страны. Среди них есть и шехиды, они преданы земле на Аллее шехидов в Загатале и Балакене. Мы всегда будем чтить память каждого шехида, а также каждого аварца, отдавшего свою жизнь за родину. Кроме того, Национальный герой Гахраман Джирингов также является представителем аварского народа, он родом из Балакена.

В заключение стоит отметить, что главной целью Аваро-азербайджанского Общественного Объединения является поддержка и вклад в развитие существующей в Азербайджане среды религиозной и национальной толерантности. Мы уже думаем над учреждением печатного органа на аварском языке. Помощь в защите прав, распространение информации об успехах, помощь в решении проблем каждого гражданина Азербайджана, активное участие в еще большем укреплении могущества и развитии Азербайджана, является нашим главным желанием и целью. Пусть недоброжелатели нашей страны знают, что мы гордимся тем, что являемся гражданами Азербайджана.