Российский раб армянского вопроса

В современном мире как бы само собой сложилось мнение о том, что в информационной войне все средства хороши. Очень удобно и главное - никакой ответственности. Если собрать аудиторию побольше и врать покруче, считай, война выиграна. Хотя бы на словах.

Видно невооруженным глазом, как мировое информационное пространство заполняется шумом и звоном, как смещаются полюса, ломаются копья. Совсем нетрудно разглядеть, кто, почему и ради чего участвует в этой какофонии, потому что технологии пропаганды общие для всех.

Но, пожалуй, трудно найти второй такой пропагандистский фронт, где был бы подобный переизбыток спецзаказа, как армянский. Причем спецзаказа совершенно не прикрытого. Похоже, кто-то где-то пытается создать впечатление, что защищать армянское дело это почетно и свято. Но проармянская пропаганда, как правило, не может удерживаться в границах приличий и дезавуируется, теряя предлог "про".

С самого начала армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха мировое информационное пространство подвергается мощному натиску. В отличие от азербайджанской стороны, армянская хорошо готовилась, копила деньги и скупила большое количество "производственных единиц", которые ринулись отрабатывать гонорары сразу и по всему фронту. Просто удивительно, как Азербайджану удалось устоять и отбить атаку, ведь мы были к такому совершенно неготовы.

Ныне армянская пропаганда теряет силы. Не потому, что закончились деньги у диаспоры. Просто армянский вопрос потерял актуальность, миру сегодня достаточно и других проблем, более близких к телу, чем "исторические права армянского народа".

Но матросы, как известно, не сдаются. Например, директор так называемого Общественного института политических и социальных исследований Черноморско-каспийского региона" Владимир Захаров. На днях многолетний боец проармянского фронта побеседовал с армянским изданием Tert.am, чем дал повод снова вспомнить о его существовании.

Захаров - фигура в антиазербайджанской деятельности заметная. Можно было бы предположить, что господин Захаров просто старается соблюдать объективность, как ученый, историк, профессор и кандидат наук. Но вполне достаточно ознакомиться с одними только названиями пары его опусов, чтобы эта иллюзия полностью исчезла. Заметим, что основной целью научных изысканий этого российского историка является убеждение всего мира в том, что такого государства, как Азербайджан, и такой нации, как азербайджанцы, до начала ХХ века не существовало. Такое впечатление, что именно для этого Захаров заканчивал институты и защищал диссертации.

Думается, своим интервью, Владимир Захаров хотел напомнить о себе, в первую очередь армянским спонсорам. Показать свою нужность и полезность в качестве лица, которое в курсе и владеет информацией. Историк высказал странные мысли, которые вряд ли понравились бы Москве. "Россия делает свое дело. Это дело направлено только на поддержку Карабаха. И встреча Лаврова в Нью-Йорке с сопредседателями Минской группы далеко не случайна".

Российский историк пытается продемонстрировать, что на короткой ноге с самим Кремлем и высшее руководство России делится с ним своими планами. Отвечая на вопрос о российско-азербайджанских отношениях, он таинственно заявил: "Я знаю, но писать об этом открыто - не только не буду, но даже намеков никаких не сделаю". Тем не менее, сразу после этого он достаточно толсто намекнул на то, что Россия, де, работает на поддержку Карабаха и никогда не оставит в "беде" Армению и Карабах, несмотря на все провокации "мерзавцев из Азербайджана".

Трудно сказать, на каком уровне общается Владимир Захаров с коллегами или студентами, но с этикой, во всяком случае политической (а профессор активно строит из себя политолога и военного эксперта), у него большие проблемы. 

Я знаю, что ничего не знаю

Нынешнее интервью Tert.am, как выяснилось из нашей беседы с главным экспертом Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексеем Синицыным, это далеко не первый приступ "владения военной тайной" у Захарова. И для того, чтобы кто-то вдруг не начал думать (особенно в Армении), что в Москве, действительно, днем и ночью думу думают о благе Карабаха, следует поговорить об этом поподробнее.

"Весьма сомнительный профессор Владимир Захаров - личность во всех отношениях занятная, - сказал нам главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда. - Он удивительным образом сочетает в себе качества откровенного авантюриста и городского сумасшедшего. Причем, с возрастом черты последнего явно начинают преобладать".

Но как еще можно  охарактеризовать человека, который позиционируя себя "антиамериканистом", убежденным "православным активистом", в то же время утверждает, что он является "Канцлером Миссии Суверенного военного мальтийского ордена при РФ". Интересно, посол Мальтийского Ордена в России, итальянский дипломат Джанфранко Факко Бонетти знает о существовании своего конкурента? - заметил Синицын.

Кстати, по словам эксперта, Общественный институт политических и социальных исследований Черноморско-каспийского региона, который этот "мальтийский рыцарь" возглавляет, представлен только одним человеком - самим господином Захаровым.

Злые языки утверждают, что "институт", т.е. сам г-н Захаров, содержится на деньги московского строительного магната Вардгеса Арцруни. Не так уж трудно проследить их связи вплоть до общей кисловодско-пятигорской юности, но какой в этом смысл? И так ясно, кто заказывает музыку "профессору". Достаточно открыть сайт "конторы" Захарова, чтобы увидеть - в качестве фоновой заставки там периодически появляется гора Арарат. Она что - символ всего "Черноморско-каспийского региона"? - иронизирует Алексей Синицын.

Как и каждый авантюрист, Владимир Захаров безбожно лжет и провоцирует. Но как "городской сумасшедший" от региональной политики делает он это откровенно глупо, заметил наш собеседник.

"Незадолго до появления информации о российских поставках наступательного вооружения в Азербайджан он, извините, по-идиотски, но крайне эмоционально пугал россиян своей эксклюзивной "секретной" информацией: "И сегодня азербайджанские ВС почти полностью в поставках вооружения зависят от США, которые идут через Израиль и Турцию... В Азербайджане уже сейчас 9 аэродромов с взлетно-посадочной полосой, принимающей тяжелые транспортники, они все посторены или восстановлены под контролем США. Но я думаю, что войны (с Ираном - А.С.) в этом году еще не будет - еще не готова бетонная дорога Тбилиси-Кутаиси, которую быстро превратят в аэродром для посадки и взлета сотен, если не тысяч военных самолетом США".

Ну, и где это "американское оружие"? Какие азербайджанские аэродромы превращены в базы ВВС США? Они настолько секретны, что об их существовании, кроме Захарова, не догадываются ни русские, ни азербайджанцы? А как тысячи (!!!) американских самолетов могут сесть на обычную трассу? Для посадки бомбардировщика нужна взлетно-посадочная полоса длиной не менее, чем в 4 км, а шириной в 60 метров. Неужели они прыгают друг на друга? Но так мухи оплодотворяются, а не самолеты приземляются.

А чего стоит известное утверждение Захарова: "США два раз подряд запрашивали в ООН согласие на размещение американских миротворцев в Нагорном Карабахе"?.. Но ведь это же не просьба закурить у соседа. США должны были подготовить соответствующую резолюцию в СБ ООН. Но ее нет и никогда в природе не существовало.

И, наконец, апогей полета творческой мысли от Владимира Захарова в интервью Tert.am -  ему все известно о состоянии российско-азербайджанских отношений, но он ничего об этом не скажет. Главное, что "Россия делает свое дело. Это дело направлено только на поддержку Карабаха". Надо полагать, Путин к нему позвонил: "Барев, тезка. Передай нашим - с Карабахом все будет отлично! Прямо-таки амен инч лава!". Нет, что ни говорите, но на "профессора" Захарова заведена интереснейшая история болезни в московской психиатрической больнице №1. В той самой "Канатчиковой даче", пациенты которой, судя по знаменитой песни Высоцкого, так любят порассуждать о политике", - вынес свой вердикт Алексей Синицын.     

Основной инстинкт

Захаров готов выступать везде, в любом СМИ, на любом уровне, встрять в любую дискуссию, лишь бы продемонстрировать свою лояльность "армянскому делу".

Откуда же такая любовь к Армении и ненависть к Азербайджану? Этим вопросом задаются и в Армении, видимо, озадаченные таким рвением российского профессора. Он хочет показаться большим армянином, чем сами армяне. А армянство не любит чужаков. Возможно, поэтому Захарова не допустили к работе московской комиссии по организации мероприятий в связи с "геноцидом" в 2012 году, что привело его в бешенство. "Это позор", - возмущался историк в ходе одного из видеомостов Москва-Ереван, набросившись с критикой на армянскую диаспору России, которая, дескать, не хочет платить за противодействие "турецко-азербайджанской пропаганде". Понимать это надо так: я тут стараюсь-стараюсь, а вы жмотите. Проще говоря, Владимир Захаров хочет, чтобы за книги, кромсающие историю Азербайджана, ему платили больше. Почему богатые армяне России не соберутся и не создадут фонд для издания ответов на "это безобразие", а вместо этого "готовы покупать квартиру всяким "собчакам", возмущается Захаров. Армянское государство и диаспоральные организации не тратят финансы на контрпропаганду, - обвиняет он в ходе собирушки армянской молодежи в Москве.

Но историк забывает, что невозможно быть большим католиком, чем Папа Римский. И ему никогда не стать своим в армянской общине, его просто используют, а потом удалят, не назначив пенсии за выслугу лет.

В интервью Hayasanews Захаров раскрыл некоторые подробности личного темного прошлого, немного пролив свет на историю своих нездоровых чувств к Армении. Он ностальгически углубился в далекое детство, проведенное в Армавире в окружении армянских друзей и соседей. Видимо, за неимением под рукой другой литературы, он с младых ногтей зачитывался книгами об армянской истории, а тут еще все армяне вокруг и приезжающие к ним родственники только и делали, что "почему-то все время говорили об истории своего народа". Тогда маленький Вова еще не понимал - почему. Теперь, будучи уже Владимиром Александровичем, он это понял. И понял также, что история в армянской интерпретации лично для него может стать прекрасным источником дохода. 

И ведь стала же!

Захаров творит сам, а также проводит в своем "институте" всевозможные презентации изданий околоисторического содержания, написанных им самим, армянскими, иранскими авторами. Одним словом, мужчина работает и зарабатывает. Какие могут быть претензии?

Еще интересный момент - почему-то большинство из тех, кто выбирает армянскую ниву, позиционируют себя в качестве активистов православия. Взять, к примеру, небезызвестного Стерлигова, превратившего православную идею в фарс. Или самого "православного активиста" Захарова, который пытается войти в "армянскую долю" с этих позиций.

Хотелось бы тут сделать небольшое отступление и напомнить, что в 2010 году шли разговоры о скором начале строительства на оккупированных территориях Азербайджана "первого православного храма". В преддверии этого события в Ханкенди отметили юбилей некой не существующей в природе "русской общины Нагорного Карабаха", на который прибыл сам Захаров, тогда еще заместитель директора центра Кавказских исследований МГИМО (о том, почему он лишился этой должности, поговорим чуть позже), и раздавал кому попало награды этого вуза. Спектакль прошел успешно, все умилялись и говорили об укреплении росийско-карабахской дружбы.

Само собой, намерения Еревана вызвали протест в руководстве самой православной церкви - Епископ Бакинский и Прикаспийский Отец Александр, как сообщали СМИ, даже звонил в Московскую Патриархию и выражал недовольство тем, что строительство церкви в Ханкенди началось без согласия Азербайджана.

Как и следовало ожидать, хотя торжественная закладка храма все же состоялась, очень скоро проект был заморожен. Кто-то удивлен?

Не разглядел Азербайджана

Это человек, у которого нет своего мнения, и вся его деятельность сводится к тиражированию постулатов армянской пропаганды. Именно за подобные вещи и пещерную антиазербайджанскую позицию его с позором выгнали в 2010 году из МГИМО с должности замдиректора Института Кавказских исследований.

Об этом сказал Day.Az директор Центра истории Кавказа, научный сотрудник Института по правам человека НАН Азербайджана Ризван Гусейнов.

В качестве справки коснемся коротко предыстории изгнания Захарова.

В том же 2010 году на одном из мероприятий в Ереване историк в качестве представителя МГИМО сделал ряд антиазербайджанских заявлений, что было встречено негативно со стороны руководства Института Кавказских исследований и самого вуза, поторопившегося дистанцироваться от его болтовни. В МГИМО с Захаровым провели беседу, а потом и вовсе от него избавились. Интересно, что историк подставил авторитетный вуз именно накануне визита ректора МГИМО в Баку. Случайно ли?..

По мнению Ризвана Гусейнова, сам по себе Захаров не заслуживает комментариев. Однако в лице захаровых имеет смысл дать ответ армянской пропаганде, построенной на лживых и сфальсифицированных постулатах по истории Кавказа и Азербайджана, считает наш собеседник.

Кстати, как раз недавно Институт по правам человека издал монографию Ризвана Гусейнова "Азербайджан и Армянский вопрос на Кавказе", которая стала результатом семилетних исследований и изучения многочисленных зарубежных источников. Это исследование, осуществленное, в том числе на основе древних рукописей и источников разных стран, позволяет полностью опровергнуть постулаты армянской пропаганды и разоблачить фальсификации. Детально развенчиваются утверждения армянской пропаганды о том, что Азербайджана и его государственных образований на Южном Кавказе не существовало, а сам термин "Азербайджан" появился на карте региона всего сто лет назад.

В частности, о территориях Азербайджана на Кавказе и этнониме "азербайджанец" навскидку можно привести свыше 300 древних, средневековых и поздних источников, описывающих территории Азербайджана на Южном Кавказе. Многочисленные древнесирийские, персидские, античные, грузинские, армянские, арабо-мусульманские, османские, русские, европейские, американские источники, карты и архивные документы описывают кавказские территории Азербайджана и его тюркское население. Более того, в различных международных договорах, в том числе трактатах российских императоров Петра I, Петра II и Павла I подробно описываются территории Азербайджана, куда входят, в том числе земли, на которых ныне создана Армянская Республика, подчеркнул Гусейнов.

"Беда в том, что в советское время история Кавказа и Азербайджана преподавалась только на основе тех источников и архивных материалов, где нет упоминания об историческом Азербайджане и его древнем тюркском населении. Избирательно цитировались те источники, где есть упоминание об армянах, Армении, при этом цитаты вырывались из контекста или же откровенно фальсифицировались. Сегодня мы имеем полную возможность пользоваться теми российскими источниками, которые были недоступны широким слоям. Более того, мы можем изучать историю древнего Азербайджана по многочисленным зарубежным источникам и архивным материалам", - сказал руководитель Центра.

Интересно, а какими источниками пользуется Владимир Захаров, утверждая, что "название Азербайджан, азербайджанцы в применении к известной республике и ее населению имеет весьма недавнюю историю"?

Трансформер

Возможно, если бы Захаров занимался только историей, он мог бы достичь чего-то на этом поприще, даже тиражируя фальшивки. Но научных степеней и участия в псевдоисторических тусовках в Ереване ему было мало. Он захотел стать "владычицей морскою" и заделался также политологом и даже военным экспертом. То есть взялся за дело, в котором ничего не смыслит.

Возвращаясь к комментарию Алексея Синицына, заметим, что попытки рассуждать о делах военных выставляют историка в самом глупом виде. Расписанный им в интервью PanARMENIAN.Net сценарий войны с Ираном - это классический пример неудачного перевоплощения трансформера-Захарова в военного эксперта. Сценарий смешон до безобразия. "Сценарий войны США с Ираном предполагает широкомасштабные операции азербайджанских войск в Нагорном Карабахе...", - поделился с журналистами историк. В другой своей беседе с журналистами он поведал, что в Нахчыване будут размещены военные базы Турции. Он уверен, что именно об этом говорится в турецко-азербайджанском договоре от 2010 года!..

Не менее глупо выглядят попытки Захарова давать советы по урегулированию карабахского конфликта. Например, в интервью тому же Hayasanews он горячо советует Еревану незамедлительно признать "независимость" Карабаха, после чего так называемая "НКР" сразу вступит в ОДКБ и получит защиту со стороны России (!). "Этого-то боятся в Азербайджане. Этого не могут понять в Армении", - просвещает он Ереван.

Всего этого мало, и Захаров берется помочь армянской стороне и в таком "благом" деле, как дискредитация азербайджанцев, проживающих или работающих в России. "Сомнений в том, что большая часть азербайджанцев, проживающих в России, являются пятой колонной, ни у кого из граждан нашей страны не должно быть", - заявил горе-политолог в одном из своих "ответов" азербайджанской диаспоре РФ.  

Комментирование трансформером ситуации в Украине или Сирии, российско-американских отношений и региональных вопросов тоже вызывают иронию.

Но это уже другая история.

Вместо заключения

По общему ошибочному убеждению, стать журналистом или политологом может каждый. Смотри новости, читай прессу - и будешь в курсе. Но помимо того, чтобы быть в курсе, нужно еще и обладать умом, который был бы способен всю эту информацию с пользой для "организма" переварить. Без этого на свет появляются владимиры захаровы. А это, согласитесь, факт прискорбный...

Лейла Таривердиева, обозреватель Day.Az