В Бакинском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова прошел уникальный Международный географический диктант-2018

В Бакинском филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова состоялся уникальный международный проект - Географический диктант-2018, который уже четвертый год проводится Русским географическим обществом.

Бакинский филиал МГУ - одна из самых больших международных площадок проведения Географического диктанта.

Бакинский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова, который в этом году отмечает 10-летие, уже давно стал площадкой для успешного претворения в жизнь крупных международных проектов и проведения мероприятий на высоком уровне. За эти годы, благодаря ректору Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, академику Наргиз Пашаевой, университет добился больших успехов, став одним из лучших вузов Азербайджана. В Филиале функционируют шесть факультетов - прикладной математики, химии, филологии, психологии, экономический и физический, функционирует богатейшая библиотека, учебные и научные лаборатории оснащены самым современным оборудованием, позволяющим проводить экспериментальные исследования практически любой сложности, необходимые для обеспечения учебного процесса и проведения научно-исследовательской работы.

В Филиале созданы все условия, как для студентов, так и преподавателей. Занятия для студентов филиала проводятся в просторных и технически оснащенных аудиториях, в кампусе имеется спортивный комплекс, желающим предоставляется общежитие. Помимо четырех уже функционирующих с 2012 года общежитий в кампусе Филиала, для московских преподавателей построено и сдано в эксплуатацию еще одно трехэтажное здание нового общежития. В общежитиях кампуса проживают более 200 студентов и 80 преподавателей МГУ. Бакинский филиал всегда уделяет особое внимание росту научного потенциала молодых исследователей как в области гуманитарных, так и фундаментальных наук. Уже четвертый год руководство МГУ выделяет для выпускников Филиала места в очной аспирантуре Московского государственного университета на бесплатной основе.

Можно перечислить множество достижений, которых смог добиться Филиал за довольно короткий период во всех областях учебной и научно-академической деятельности, как в нашей стране, так и за её пределами. Именно учитывая все успехи и достижения вуза, руководство Русского географического общества обратилось к ректору Филиала, академику Наргиз Пашаевой с инициативой о проведении очередного Географического диктанта именно в Бакинском филиале МГУ. Как известно, впервые в Азербайджане Географический диктант был также проведен в Бакинском филиале МГУ. В этом году, как и в прошлом году, он вызвал большой интерес общественности.

Географический диктант проводился на русском языке и на добровольной основе. Перед началом были показаны интересные видеоматериалы, подготовленные Русским географическим обществом, которые были встречены участниками диктанта с большим интересом. Все модераторы, задействованные в аудиториях для проведения диктанта, были профессорами и доцентами МГУ им. М.В.Ломоносова. В своих комментариях участники диктанта и модераторы отметили высокий уровень организации и проведения диктанта в Бакинском филиале МГУ, важность реализации проекта в Азербайджане.

Модератор Географического диктанта, профессор кафедры общей физики МГУ, доктор физико-математических наук Александр Слепков: "Географический диктант в Бакинском филиале МГУ проводится во второй раз, и вновь вызвал большой интерес среди людей различных возрастов и профессий. Для участников были созданы самые комфортные условия в больших аудиториях вуза. Я и сам старался отвечать на очень интересные и познавательные вопросы диктанта. Знание истории и географии очень важно в современном мире. Географический диктант не только событие международного масштаба, но еще и образовательный досуг, позволяющий узнавать много нового и интересного".

Модератор Географического диктанта, доцент филологического факультета МГУ, доктор филологических наук Александр Криницын: "Я очень рад проводить знаменательное мероприятие в стенах ставшего мне уже родным Бакинского филиала МГУ, где преподаю со дня его создания. За эти годы я стал свидетелем неимоверных успехов Филиала, искренней любви бакинцев. Международный географический диктант способствует расширению культурного пространства, укреплению дружбы между народами, налаживанию диалога, приобретению интереса к окружающему миру, и не только к географии, но и ко всей сфере гуманитарных дисциплин. Такие мероприятия очень важны и необыкновенно ценная инициатива, в которой год от года увеличивается количество участников".

Участниками диктанта стали все желающие, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Причем, самому юному участнику было 10 лет, а старшему - 74 года.

Руфат Гасымов, Азербайджанский государственный экономический университет, профессор кафедры русской экономической школы: "Мне уже 74 года, но и по сей день есть большая тяга к приобретению знаний. Человек всю жизнь должен учиться - это самое главное. Проект очень интересен для старшего поколения и вносит свою лепту в развитие образования и воспитания подрастающего поколения - будущего страны".

Сима Меликова, ученица 9 класса классической гимназии №160: "Я очень люблю географию и интересуюсь многими странами. Впервые приняла участие в географическом диктанте и мне очень понравилось. Здесь было много моих ровесников из различных школ Баку, в том числе шесть учеников из моего класса. Этот проект очень важен для нашего дальнейшего развития, и я бы хотела стать победителем".

Мухаммед Абдыев, Азербайджанский государственный педагогический университет, руководитель кафедры общей географии, профессор: "Очень приятно принимать участие в диктанте с точки зрения проверки и приобретения новых знаний. Россия - наш сосед и знать географические особенности этой страны очень познавательно и полезно".

Рауф Гулиев, Азербайджанский государственный экономический университет, доцент кафедры охраны окружающей среди и экономики: "Здесь мы могли не только проверить свои знания, но и своим примером как старшего поколения увлечь молодежь к познанию мира. Такие проекты способствуют интеллектуальному развитию, расширяют кругозор и являются замечательной возможностью для развития молодежи".

Ильхама Меликова, учитель географии в средней общеобразовательной школе №145: "География - очень интересная наука. Впервые принимаю участие в проекте и для меня здесь самое главное - перенять опыт проведения подобных диктантов для последующего применения в школьном учебном процессе".

Русское географическое общество исторически является одним из центров русской картографии. Членами Общества были многие знаменитые геодезисты, топографы и картографы: В.Я.Струве, Ф.Ф.Шуберт, Н.Д.Артамонов, К.А.Салищев. Картографическое собрание Общества, которое начало формироваться с момента его основания в 1845 году, насчитывает на сегодняшний день около 40 тысяч уникальных атласов и карт, а за последние годы это собрание существенно увеличилось за счет вновь выпущенных картографических материалов и геоинформационных данных, в том числе благодаря грантовой поддержке Общества.

Впервые Всероссийский Географический диктант прошел в 2015 году по инициативе председателя Попечительского Совета РГО, президента Российской Федерации В.В. Путина. В 2017 году Диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира на 2224 площадках! Участие в проекте приняли более 260 тысяч человек. Самой большой площадкой за рубежом по количеству мест оказался филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку, где Диктант смогли написать более 800 участников.

Впервые в этом году вариант Диктанта состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов и различалась по степени сложности. Задания этого года отличались от заданий предыдущих лет - вопросы были менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование было похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.

Перед началом Диктанта каждый участник получил в распечатанном виде бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий участниками Диктанта - не более 45 минут. Общее время проведения Диктанта, включая инструктаж участников - 60 минут.

Каждому участнику был присвоен индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания Диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника Диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте http://dictant.rgo.ru

Публикация правильных ответов на сайте http://dictant.rgo.ru15 ноября 2018 года.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook