Виктор Мартынов: "Нефтяная и газовая промышленность Азербайджана и России находится на острие новых технологий"

23 ноября состоялась торжественная церемония, посвященная 90-летнему юбилею Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как передает АзерТАдж, в церемонии принял участие ректор Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина, профессор Виктор Мартынов. 

В.Мартынов сказал, что рад участвовать в 90-летнем юбилее Азербайджанской государственной нефтяной академии. Он отметил, что руководимый им вуз и АГНА связывают многолетние узы сотрудничества. Сообщив, что недавно в Москве отмечался 80-летний юбилей Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина, Виктор Мартынов сказал, что на юбилей АГНА он приехал с большой делегацией.

"Все эти годы продолжается дружба не только вузов, но и нефтяников, поскольку нефтяники - это такая общность людей, которых сплачивает очень тяжелая и очень ответственная работа. Ведь от нефтяников зависит благополучие очень многих людей в наших странах. Мы всегда говорим, что наша миссия - готовить кадры, которые несут тепло, свет, добро людям. В наших странах нефть и газ - это основа экономики. Экономики не только сегодняшнего дня, но и, наверное, средней и, может быть, даже долговременной перспективы. Нефтяная и газовая промышленность наших стран находится на острие новых технологий. И нам многое нужно сделать, необходимо разрабатывать, внедрять новые технологии, выходить на новые совместные проекты. Все это мы должны делать вместе", - сказал В.Мартынов.

Отметив, что в Российском государственном университете нефти и газа имени Губкина трудятся выпускники Азербайджанской государственной нефтяной академии, В.Мартынов вновь передал свои поздравления, пожелал азербайджанскому народу благополучия.