Определено число медалистов бакинских школ

Определилось количество выпускников общеобразовательных школ Баку 2010/2011 учебного года, которые будут награждены золотыми и серебряными медалями.

Об этом сообщила Trend Life завотделом по связям с общественностью Бакинского Управления образования Замина Алигызы.

Официальная церемония награждения 18 медалистов состоится 30 июня на выпускном школьном вечере во Дворце "Бута", сказала Алигызы.

Лучшие из лучших выпускников общеобразовательных бакинских школ приглашены на выпускной вечер, на мероприятии запланировано участие 700 выпускников, которые окончили школу с отличием.

"Золотые медали будут вручены 13, серебряные медали - 5 выпускникам", - добавила она.

Диаметр золотых и серебряных медалей составляет 40 миллиметров, толщина - 3 миллиметра. Медали изготовлены из бронзы. Поверхность золотой медали покрыта позолотой, поверхность серебряной медали - серебром.

На лицевой стороне медалей изображен Государственный герб Азербайджана, выше герба симметрично расположены слова "Азербайджанская Республика".

На обратной стороне медалей внутри круга на фоне солнечных лучей, начинающихся от продольного сечения, размещены открытая книга, в части между продольным сечением и внутренним кругом - изображение полумесяца и восьмиконечной звезды, в верхней части между двумя кругами, по часовой стрелке, изображены слова "За особые достижения в учебе". Все изображения и надписи выполнены в выпуклой форме.

На боковой поверхности золотой медали вдоль круга большими печатными буквами написано "ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ", на боковой поверхности серебряной медали написано "СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ".

С начала 1990 года награждение золотыми и серебряными медалями выпускников средних школ Азербайджана было приостановлено.