В удостоверения личности предлагают вернуть графу о национальности

"В удостоверениях личности должна быть указана национальность его обладателя. Если речь идет о личности человека, в удостоверении должны быть указаны все его данные. У каждого, конечно же, свое мнение, но ведь мы говорим, что это удостоверение личности". Об этом в беседе с "Эхо" заявил депутат Милли Меджлиса Ильяс Исмайлов.

Как известно, в удостоверениях личности в Азербайджане графа национальности отсутствует, однако в метриках у детей указывается национальность родителей. И если родители ребенка одной национальности, то проблем, как таковых, не возникает. Но вот в случаях, если родители ребенка разной национальности, они должны предварительно обратиться в ЗАГС, где пишут заявление о своей национальности. Понятное дело, что все эти процедуры, очереди занимают много времени, а если учесть ослабшее состояние матери после родов, то нетрудно представить, насколько тяжело даются все эти процедуры. И если мы решили ликвидировать графу "национальность" в удостоверениях личности, к чему создавать проблемы для родителей с этой самой графой при получении метрики для ребенка?

Адвокат Рамиз Зейналов так прокомментировал этот вопрос "Эхо": "Родители имеют право в графе национальность ребенка отметить национальность одного из родителей. Если, скажем, отец лезгин, по обоюдному согласию национальность ребенка тоже определяется как лезгин. И наоборот, если мать - азербайджанка, то национальность ребенка может быть отмечена также. То есть, если родители появились в смешанных браках, то они обращаются в ЗАГС, где подтверждают свою национальность, которая указывается в метрике ребенка".

"Азербайджан - многонациональное государство, и если народы, проживающие здесь, изъявляют желание написать в документах личности свою национальность, то никто не имеет право их ограничивать, - говорит Рамиз Зейналов. - Поэтому считаю, что законодательство тут все предусматривает правильно. Думаю, то же самое должно быть отражено и в удостоверении личности, и в загранпаспорте. Это самая обыкновенная процедура. Есть такие моногосударства как Армения, Грузия, где очень мало этнических групп, исключая азербайджанцев Грузии. И в той же Армении, наверное, в этом нет необходимости. В Азербайджане же этнических групп очень много".

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"