Изобретен "принтер", готовящий кулинарные блюда
Американские ученые создали устройство, которое способно воспроизводить любое блюдо. Как пишет газета "Труд", данный прибор работает по принципу 3D-принтера.
Изобретателями нового устройства под названием Cornicopia ("рог изобилия") стали инженеры из Массачусетского технологического института Амит Зоран и Марчело Коэлхо. Их устройство способно слой за слоем создавать пищу из комплекта базовых элементов.
Ингредиенты будущего блюда помещаются в Cornicopia, а затем смешиваются в специальном отсеке устройства. Из получившейся смеси изготавливаются пищевые слои, из которых и создается еда. В процессе изготовления этих слоев компоненты подвергаются термической обработке или охлаждаются в зависимости от конкретного рецепта.
При этом пользователь машины может не только выбрать себе "меню", но и контролировать точное содержание калорий, витаминов, белков, жиров и углеводов в уже готовом блюде. Для этой цели прибор будет оборудован специальным сенсорным экраном и подключен к Интернету. В настоящее время проект находится в стадии разработки.
Порекомендовать другу
Отправить комментарий
Содержание комментариев к новостям не имеет никакого отношения к редакционной политике Day.Az. Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.
Просьба соблюдать установленные правила.




















elnur-zargarov@day.az 0:35, 3 Сентября, 2010
Что только не придумают!
0 • 0
saxra777@day.az 11:10, 3 Сентября, 2010
bu gune wukur
0 • 0