Казненная иранка оставила матери душераздирающее письмо - ФОТО

В прошедшую субботу, 25 октября, в Иране была казнена 26-летняя Рейхана Джаббари за убийство бывшего сотрудника министерства разведки Ирана. Но, по словам самой Рейханы, она лишь защищалась, так как мужчина пытался ее изнасиловать. Cуд, однако, решил, что девушка должна быть казнена.
 

Перед смертью Рейхана записала голосовое сообщение для своей матери. Ее голос был спокойным. Видимо, несчастная девушка уже смирилась с судьбой после шести лет заключения в камере смертников.




Day.Az публикует перевод последнего письма осужденной на казнь Рейханы Джаббари, опубликованного Slate:


Сегодня я узнала, что теперь моя очередь Кисаса (наказание, равное по тяжести совершенному противоправному деянию). Мир подарил мне лишь 20 лет жизни (следующие годы Рейхана провела в тюрьме в ожидании исполнения приговора). В эту зловещую ночь я узнала, что буду казнена. Мое тело могли бросить в какую-то яму и полиция нашла бы труп лишь спустя несколько дней. И тогда, придя в участок, чтобы опознать мое тело, ты, как и все, узнала бы, что меня изнасиловали. Убийцу не нашли бы никогда, а ты бы жила со страданием и горем в сердце. Со временем это чувство убило бы тебя.

Но эта проклятая история изменилась. Мое тело не бросили в яму: вместо этого я оказалась в другой могиле - тюрьме. Но я подчинилась судьбе и уже не жалуюсь. Ты ведь лучше меня знаешь, что смерть - это не конец жизни.



 

Когда мы ходили в школу, ты учила нас, что при любой ссоре и инцидентах нужно вести себя как леди. Ты помнишь, как беспокоилась  о нашем поведении? Твои советы были неправильны. Когда я оказалась в данной ситуации, они не помогли мне. Когда я предстала перед судом, они описали меня как хладнокровного убийцу и безжалостного преступника. Я не пролила ни единой слезинки. Я не умоляла. Я не опускала голову, я доверяла закону.

Но я была обвинена в убийстве. Ты знаешь, я не убивала даже комаров. Я хватала тараканов за усики и перетаскивала на другое место, чтобы никто их не задавил. Моя помощь животным была оценена как мальчишеское поведение. А судья обратил внимание, что в день того инцидента, у меня были длинные и накрашенные ногти.

Моя милая мама, дорогая Шоле, я хочу обратиться к тебе с просьбой. Это единственная вещь, которую я могу попросить у тебя, у этого мира, у этой страны. Пожалуйста, не плачь, просто выполни мою просьбу.

Я не хочу, чтобы мое тело сгнило. Не хочу, чтобы мои глаза и сердце превратились в пыль. Я прошу, отдай мое сердце, почки, глаза, легкие тем, кто нуждается в них. Сделай для них такой подарок. От чистого сердца говорю, что не хочу, чтобы у меня была могила, чтобы ты мама, ходила в черном одеянии и оплакивала меня. Прошу, не надо.



 

Мир нас так и не полюбил. Это не было моей судьбой, но теперь я отпускаю ее и обнимаю смерть. Потому что в ином мире я встречусь со всеми этими инспекторами, судьями, моими обвинителями, они будут просыпаться в холодном поту и сожалеть о содеянном.

Моя милая, добрая мама. Мы увидимся с тобой в другом мире. Хотела бы обнять тебя перед смертью.

Я люблю тебя.

Рейхана.