Сегодня народному писателю Анару исполняется 85 лет

Сегодня исполняется 85 лет председателю Союза писателей Азербайджана, народному писателю Анару. Анар - любимый писатель не только нашей страны, но и всего тюркского мира.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, Анар родился 14 марта 1938 года в семье известных народных поэтов Расула Рзы и Нигяр Рафибейли. Анар также является внуком Худадат бека Рафибейли - известного общественного и государственного деятеля Азербайджана, первого министра здравоохранения Азербайджанской Демократической Республики и генерал-губернатора Гянджи. Окончив в 1955 году музыкальную школу, которая сегодня носит имя Бюльбюля, он поступил на филологический факультет Азербайджанского государственного университета. После окончания университета работал младшим научным сотрудником в Музее литературы имени Низами Гянджеви и редактором Государственного комитета телевидения и радиовещания. В годы работы на радио он заложил основу таких регулярных передач, как "Вечерние встречи", "Час перевода" и "Музей голосов".

В 1962-1964 годах продолжил образование в Москве на Высших сценарных курсах. В 1964-1967 годах работал руководителем детского отдела, а затем отдела искусства в Государственном комитете телевидения и радиовещания.

В 1952 году в Шуше он написал рассказ "Два моря" и пьесу о жизни в Америке, ставшие его первыми художественными произведениями. А в 1960 году в декабрьском номере журнала "Азербайджан" были опубликованы рассказы "Последняя ночь уходящего года" и "В ожидании праздника". Первая книга молодого писателя под названием "В ожидании праздника" была издана в Баку в 1963 году.

До настоящего времени изданы свыше 120 прозаических, драматических, публицистических произведений, эссе, стихов и художественно-биографических книг Анара на азербайджанском и других языках.

В Баку изданы семитомник его произведений на азербайджанском языке и пятитомник на русском, а во многих странах мира - другие книги.

Такие его повести, романы и рассказы, как "Белый порт", "Шестой этаж пятиэтажного дома", "Возможность", "Юбилей Данте", "Связь", "Номер в отеле", "Белый баран, черный баран", "Оберег от сглаза", "Последняя ночь уходящего года", "Рассказ гардеробщицы", "Я, ты, он и телефон", "Грузинская фамилия", "Утро той ночи", "Красный лимузин", "Паника", "Сказка доброго короля", и сборник сатирических рассказов "Молла Насреддин 66" переведены более чем на 40 языков.

Он также является автором книги о великом лидере Гейдаре Алиеве "Незабываемые встречи", изданного в Азербайджане и Турции документального романа "Как Керем" о Назиме Хикмете, романа-памяти "Без вас", повествующего о тяжелом периоде, когда Анар потерял родителей, повести "Моя жизнь болит", посвященной Энверу Мамедханлы, и книги "И сегодня продолжается борьба" о жизни и творчестве Расула Рзы.

Народный писатель - автор десятков эссе и мемуаров о классических и современных писателях и представителях творчества Азербайджана, Турции, России и мира. Трехтомник "ЛИК (Литература, Искусство, Культура) Азербайджана", посвященный литературе, музыке, изобразительному, прикладному искусству, архитектуре, театру и кино, печати, науке и истории Азербайджана, начиная с древнего периода, был издан на русском языке. Он составитель двухтомной антологии "Тысяча пятисотлетний огузский стих", изданной в Баку, и антологии "100 поэтов тысячелетия", увидевшей свет в Анкаре, инициатор и автор предисловия "Энциклопедии Деде Горгуда".

8 пьес Анара - "Последняя ночь уходящего года", "Гаравелли", "Человек человека", поставленные Тофиком Кязымовым, спектакль "Летние дни города", удостоенный Государственной премии Азербайджана, "Сны пустыни", "Я пришел к вам", "Тахмина и Заур", "Телефонные ночи" - были поставлены в театрах нашей страны и за рубежом и встречены зрителями с большим интересом. Перу Анара принадлежат либретто балета "Сказание о Насими" выдающегося композитора Фиктера Амирова и музыкальной комедии "Получил долю - зови дядю" Васифа Адыгезалова.

Анар написал сценарии нескольких телевизионных постановок, фильмов и документальных фильмов - "Дома наискосок", "Обеспокоенность", "Это Саттар Бахлулзаде", "Это Джавад", "Звук каменных часов", "Мир Деде Горгуда", "Жизнь чинара" и другие. На основе сценариев Анара были сняты такие полнометражные художественные фильмы, как "Земля. Море. Пламя. Небо", "День прошел", "Деде Горгуд", "Последняя ночь уходящего года", "Экзамен", "Связь", "Тахмина", "Номер в отеле", "Жизнь Джавида" и "Вестник зари". Фильм "Юбилей Данте" был снят Анаром и и Гульбениз Азимзаде на основе его сценария. Он также является автором сценария и режиссером-постановщиком двухсерийных фильмов "Жизнь Узеира" и "Окно печали".

Произведения писателя привлекали внимание кинематографистов за пределами нашей страны. На основе рассказа "Я, ты, он и телефон" на "Мосфильме" был произведен фильм "Каждый вечер в 11", это произведение было экранизировано и в Турции. На основе повести "Юбилей Данте" в Турции снята художественная картина "Старый актер". На Центральном телевидении в Москве экранизированы рассказы "Я, ты, он и телефон" и "Последняя ночь уходящего года".

В Баку о писателе изданы десятки книг на азербайджанском и русском языках, издания о нем увидели свет в Турции и Румынии. Его творчеству посвящены сотни статей, рецензий, диссертаций и монографий в Азербайджане, Турции, Иране, Москве, СНГ, Европе и арабских странах.

Режиссер Рамиз Гасаноглу в разные годы снял телевизионные фильмы "Лицом к лицу с Анаром" и "Мгновения с Анаром", посвященные писателю. Эмин Сабитоглу, Хайам Мирзазаде и Джаваншир Гулиев сочинили песни на слова Анара.

Творчество и деятельность Анара высоко оценено нашим государством. Он награжден высшими наградами независимого Азербайджана - орденами "Истиглал" и "Шараф".