В Витебске открылась именная звезда Полада Бюльбюльоглу - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

20:58

Звезда посла Азербайджана в Российской Федерации, известного певца и композитора Полада Бюльбюльоглу зажглась на Аллее звезд "Славянского базара в Витебске", сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на БЕЛТА, передает Day.Az.
 

Торжественное открытие уже 11-й звезды на Аллее лауреатов специальной премии Президента Беларуси "Через искусство к миру и взаимопониманию" состоялось сегодня возле главной концертной площадки фестиваля "Славянский базар в Витебске" - Летнего амфитеатра. В нынешнем году такой чести удостоился председатель жюри XXIV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск", народный артист Азербайджана Полад Бюльбюльоглу.
 

"Я благодарен и взволнован, что в год своего 70-летия получил такой подарок. И благодарен Президенту Беларуси Александру Лукашенко за проявленное внимание к моему творчеству и моему юбилею. А еще несказанно рад, что моя звезда открылась именно в Беларуси. Мы раньше жили в одной стране, вместе победили в Великой Отечественной войне - и это наша общая память, связь, которую для нашего поколения разорвать невозможно. В сегодняшнем неспокойном мире "Славянский базар в Витебске" - это островок стабильности, благополучия и расцвета культуры, музыки, исполнительства. Мы в течение нескольких дней были свидетелями выступлений талантливых исполнителей из 41 страны мира. Такое не каждое государство, не каждый город могут себе позволить. И за это спасибо организаторам, местным органам власти. Меня поражает, что жители Витебска приходят на концерты в любую погоду и горячо аплодируют артистам, дарят им цветы", - отметил Полад Бюльбюльоглу. И добавил, что теперь каждый год будет приезжать в Витебск на фестиваль, даже если не будут приглашать, "потому что должен навещать свою звезду".
 

Он признался, что ему приятно знать, что его песни помнят и продолжают исполнять, потому что уже давно не выступает, а уже много лет занимается дипломатической деятельностью, был министром культуры Азербайджана. Поэтому с удовольствием подпевал, когда молодые артисты витебского ансамбля "Егоза" исполняли на открытии звезды попурри из песен артиста. И поблагодарил министра культуры Беларуси Бориса Светлова, который присутствовал на церемонии, за теплый прием и оказанную честь - быть председателем жюри международного конкурса.


---------
11:38

XXIV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске - 2015" сегодня,13 июля, завершится торжественным концертом, сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.
 

Начиная с 7 июля, концертные площадки Витебска радовали горожан и гостей яркими событиями и звездными именами. И хотя закрытие форума искусств состоится сегодня, впереди еще два дня дополнительных мероприятий. И все же кульминация праздника намечена именно на этот вечер.

На сцену Летнего амфитеатра выйдут те, кто делал 24-й фестиваль "Славянский базар", - выступая с сольными концертами, участвуя в сборных программах и проектах.
 

В свою очередь, победитель XXIV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2015" будет назван на торжественном закрытии "Славянского базара". Интрига главного события фестиваля раскроется в присутствии всех участников конкурса, а также, конечно, членов жюри, которые не только выразят напутствия молодым исполнителям, но и подарят им и всем зрителям свои выступления.
 

К слову, для председателя жюри конкурса - посла Азербайджана в РФ, известного певца и композитора Полада Бюльбюльоглу 13 июля станет особенным днем вдвойне. В 14:00 (по Баку) на Аллее звезд, что возле Летнего амфитеатра, торжественно откроется его именная звезда.

--------
20:58

Нажмите на фотографии для увеличения: