Пять решений для сельского хозяйства в Азербайджане от Всемирного банка

Всемирный банк (ВБ) предлагает пять решений для развития сельского хозяйства в Азербайджане, сказала во вторник в Баку старший специалист банка по сельскому хозяйству Сандра Брок, выступая на презентации на тему "Оценка риска в сельскохозяйственном секторе Азербайджана".

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Решения, предлагаемые банком, по ее словам, следующие: применение точных сельскохозяйственных технологий, подходящих местным стратегиям риск-менеджмента и климату; содействие выходу мелких хозяйств на рынок; диверсификация экспортных рынков (в настоящее время основные экспортные рынки - Россия и другие страны СНГ); усиление продовольственной безопасности; усиление просвещения в этой сфере.

"Риски в сельскохозяйственном секторе отличаются от рисков в других секторах экономики. Отсутствие риск-менеджмента в этой сфере может привести к серьезным проблемам, таким как большие финансовые потери", - сказала Брок.

Старший специалист ВБ по сельскому хозяйству также назвала основные причины низкой производительности в Азербайджане.

"Среди них ограниченный доступ к инновационным технологиям и к финансовым источникам, недостаточное просвещение в этой сфере, отсутствие своевременных и необходимых консультаций", - сказала Брок.

По ее словам, в Азербайджане на одном гектаре выращиваются 20 тонн помидоров, в Турции этот показатель достигает 60 тонн. Кроме того, на одном гектаре в Азербайджане выращиваются семь тонн яблок. Этот показатель в Турции составляет 15 тонн, а в Польше - свыше 20 тонн.

"Обычно риски в секторе сельского хозяйства происходят по формуле "шок-восстановление-шок", и это остается основной проблемой для развития данной сферы во многих странах", - сказала Брок.

Отметим, что в Азербайджане уделяется большое внимание развитию сельского хозяйства. В результате проведенных мероприятий производство сельскохозяйственной продукции за последние 15 лет выросло в 1,7 раза, а за девять месяцев текущего года - на 4,3 процента. На долю сельскохозяйственной продукции в ненефтяном экспорте Азербайджана приходится более 47 процентов.

Азербайджан присоединился к группе ВБ в 1992 году. За годы сотрудничества банк реализовал в республике проекты на более чем три миллиардов долларов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook