Азербайджан и Казахстан обсудили развитие Среднего коридора

Глава казахстанского холдинга "Самрук-Қазына" Нурлан Жакупов и министр цифрового развития и транспорта Азербайджана, председатель Наблюдательного совета AZCON Рашад Набиев обсудили развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута.
Об этом сообщает в понедельник Day.Az со ссылкой на "Самрук-Қазына".
В холдинге отметили, что в прошлом году железнодорожный грузооборот по маршруту достиг исторического максимума - 4,5 миллиона тонн. При этом потенциал экспорта казахстанских грузов оценивается на уровне до 10 миллионов тонн в год. С учетом роста контейнерных перевозок по маршруту дочерней компанией АО "КазМунайГаз" - Казмортрансфлот (КМТФ) и Abu Dhabi Ports (ADP) было подписано соглашение по строительству контейнеровозов.
"По итогам тендера проект будет реализован на судоверфи Baku Shipyard, входящей в состав AZCON Holding. До 2027 года планируется построить два контейнеровоза, которые будут переданы совместному предприятию КМТФ и ADP - CIMS (Caspian Integrated Maritime Solutions)", - отметили в "Самрук-Қазына".
Также в ходе встречи был рассмотрен ход проекта строительства волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря между Казахстаном и Азербайджаном. Операторами выступают АО "Казахтелеком" и ООО "Azertelecom Int.".
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре