https://news.day.az/world/1789248.html Китай обвинил США Министерство государственной безопасности Китая обвинило США в кибератаках на Национальный центр времени, которые могли повлиять на нормальное функционирование организации. Как передает Day.Az, об этом пишет Bloomberg.

Китай обвинил США

В мире, 19 октября 2025 15:44 (UTC +04:00) 1 139
Китай обвинил США

Министерство государственной безопасности Китая обвинило США в кибератаках на Национальный центр времени, которые могли повлиять на нормальное функционирование организации.

Как передает Day.Az, об этом пишет Bloomberg.

Контрразведывательное ведомство Китая заявило, что у них есть "неопровержимые доказательства", что Агентство национальной безопасности (АНБ) США в марте 2022 года воспользовалось уязвимостями на смартфонах некоторых сотрудников Национального центра времени для осуществления хакерской атаки. В результате взлома АНБ получило конфиденциальные данные, предназначенные для служебного пользования, включая пароли доступа к рабочим сервисам. Для кибератак американская разведка якобы использовала серверы, расположенные по всему миру.

Власти Китая утверждают, что в апреле 2023 года АНБ США неоднократно использовало украденные данные для взлома компьютеров Национального центра службы времени. Это учреждение предоставляет услуги высокоточного определения времени китайскому правительству, промышленным предприятиям и компаниям, а также предоставляет данные для высокоточного расчета международного стандартного времени.

Пекин подчеркнул, что меры для защиты от кибератак уже предприняты, а Национальному центру времени было поручено провести расследование с целью выявить возможные уязвимости и обновить протоколы для будущих нарушений безопасности.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости