Нефтяная компания Ramco хочет вернуться в Азербайджан Об этом сообщил исполнительный председатель компании Стивен Ремп в поздравительном письме, направленном президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю ввода в эксплуатацию азербайджанского участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, передает корреспондент KZ-today из Баку.

В своем письме С. Ремп высказал намерения в июле посетить с недельным визитом Азербайджан и по возможности встретится с президентом Ильхамом Алиевым. В рамках визита С. Ремп также планирует встретиться с главой Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Натиком Алиевым.

Ramco в Азербайджане была участником проекта разработки блока месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли" с 2,08% долевым участием, которое затем продала Amerada Hess, а также участником проекта "Баку-Тбилиси-Джейхан" с 1,55% долевым участием, которое затем перешло американским компаниям Unocal, Delta Hess и Devon.

Кроме того, компания с 50% долевым участием была оператором проекта разработки и реабилитации сухопутного блока месторождений "Мурадханлы", контракт по которому был подписан с ГНКАР в Великобритании летом 1998 года. Однако в 2000 году компания отказалась от реализации и этого проекта, выплатив ГНКАР компенсацию в размере $250 тыс. Общие инвестиции Ramco в этот проект за 1998-2000 годы составили $21 млн.

Также, Ramco вела переговоры с ГНКАР на разработку мелководной части месторождения "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия. Интерес к этому месторождению проявляли и такие компании, как Conoco, Total, но переговоры со всеми тремя оказались безрезультатными.

Как подчеркнул глава Ramco в своем послании И. Алиеву, "моя основная цель - вновь ознакомиться с мелководной частью месторождения "Гюнешли" и наряду с проведением там трехмерных исследовательских работ, подготовив программу деятельности, изучить соответствующие возможности".

"Уверен, что ГНКАР в течение последних нескольких лет проделала большую работу для укрепления и совершенствования добычи на этом месторождении. Я хорошо понимаю, что положения, выдвинутые компаниями Conoco-Ramco, а впоследствии Total-Ramco уже ненадежны и, конечно, эти два предложения нуждаются в многочисленных новых технических данных", - подчеркнул глава компании.

Мелководная часть месторождения "Гюнешли" разрабатывается Производственным объединением "Азнефть" (добывающая структура ГНКАР). Площадь расположена к юго-востоку от Абшеронского п-ова. Обеспечивает до 60% морской нефтедобычи ГНКАР и наибольшим из всех морских месторождений Госнефтекомпании объемом добычи газа. Разработка месторождения ведется с 1980 года. По оценке 1997 года, представленной норвежской компанией Kwaerner Smedwig, на разработку этой площади требовалось примерно $700 млн. В настоящее время с учетом изменений на мировых рынках, объем инвестиций варьируется от $500 млн. до $1 млрд.