Азербайджан создает "дорожную карту" национальной экономики

В Азербайджане дан старт работам по созданию стратегической "дорожной карты" национальной экономики и приоритетных секторов в соответствии с целями, поставленными главой государства для обеспечения устойчивого экономического развития страны в средне- и долгосрочный периоды, сказал в пятницу помощник Президента по экономическим реформам Натиг Амиров на круглом столе на тему: "Поддержка Американской торговой палатой экономических реформ, проводимых в Азербайджане".

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам Амирова, основными ее ("дорожной карты") целями являются обеспечение устойчивости экономического роста, правильное определение стратегии развития вспомогательных секторов, которые способствуют созданию ведущих секторов экономики и необходимой экономической инфраструктуры.

Помощник Президента Азербайджана сообщил, что стратегическая "дорожная карта" поможет развитию новой модели экономики.

"Мы хотим превратить Азербайджан в одну из самых привлекательных для инвесторов стран", - сказал Амиров.

По его словам, за последние 10 лет ВВП Азербайджана вырос в 3,2 раза.

"За этот же период ненефтяной сектор страны вырос в 2,6 раза, промышленное производство - в 2,7 раза, сельское хозяйство - в 1,5 раза, инвестиционные вложения - в 6,5 раза, среднемесячная зарплата - в 5,5 раза", - сказал Амиров.

По его словам, в результате принятых мер в Азербайджане были созданы более 1,2 миллиона рабочих мест, в том числе 900 тысяч постоянных, и 55,6 тысячи предприятий.

"Уровень безработицы сократился до пяти процентов, уровень бедности - до 5,3 процента. В экономику Азербайджана было инвестировано более 130 миллиардов долларов. Внешнеторговый оборот вырос в 6,4 раза, ненефтяной экспорт - в 4,5 раза. За этот период 19,4 тысячи субъектам предпринимательства было выдано льготных кредитов более чем на 1,2 миллиарда манатов. Благодаря этим кредитам было создано 113 тысяч новых рабочих мест", - сказал помощник Президента.

Доходы госбюджета выросли более чем в 14,2 раза, налоговые поступления - в 7,3 раза, расходы госбюджета - в 13 раз, банковские вклады - в 24 раза, банковские активы - в 18 раз.

В настоящее время, по его словам, доля частного сектора в ВВП достигла 83 процентов, в занятости - 73,9 процента.