Объявлен приговор хакеру, взломавшему сеть Sony

Федеральный суд в Лос-Анджелесе /штат Калифорния/ приговорил в четверг к 366 дням тюремного заключения 21-летнего американца Рэйналдо Риверу. Он участвовал во взломе компьютерной сети одного из подразделений японского электротехнического гиганта "Сони" /Sony/.
 

Как установило следствие, в 2011 году хакерская группировка "Лулзсек" /Lulzsec/ получила доступ к серверам, которые поддерживают веб-сайты компании "Сони пикчерз энтертейнмент" /Sony Pictures Entertainment/. Оттуда были похищены имена, даты рождения, почтовые и электронные адреса, номера телефонов и пароли сотен тысяч участников соревнований и конкурсов, которые проводит эта фирма. Часть этой информации была выложена в открытый доступ.
 

На судебном процессе Ривера признался в похищении и публикации конфиденциальных данных. Кроме тюремного срока судья приговорил его к тысяче часов общественных работ и выплате штрафа в размере 605 тыс долларов.
 

"Лулзсек", как и другая известная хакерская группировка "Анонимус" /Anonymous/, утверждает, что преследует политические цели, ратуя за свободу распространения информации и свободу слова в Интернете.