Азербайджан продемонстрировал собственное оружие на параде Победы в Москве

"С большой гордостью наблюдал за участием наших военнослужащих в Параде Победы в Москве".

Об этом сказал Day.Az заместитель председателя Республиканской организации ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Азербайджана, кандидат наук, ветеран афганской и карабахской войн, полковник Джалил Халилов.

По словам полковника Халилова, Азербайджан находится в числе стран, имеющих полное право быть представленным на таком параде. Как известно, на фронтах Великой отечественной сражались 5 азербайджанских дивизий, более 700 тысяч представителей республики участвовали в ВОВ, половина из них не вернулась домой. Около 130 наших соотечественников удостоены звания Героя Советского Союза, 30 награждены орденом "Слава", 170 тысяч - другими орденами и медалями СССР. Азербайджан на 80 процентов снабжал фронт нефтью и топливом. 

"Помня о героическом участии сынов Азербайджана в Великой отечественной, мы гордимся участием наших военнослужащих в этом параде. Внуки и правнуки тех, кто воевал с немецким фашизмом, сегодня противостоят фашизму армянскому", - сказал наш собеседник.

Джалил Халилов отметил, что Азербайджан придал большое значение своему участию в этом параде. Мимо трибун прошли строем 75 наших военнослужащих, которые показали прекрасную выправку и профессионализм. Они прошли четким строем под трехцветным флагом Азербайджана, и что очень важно - в руках у них было оружие азербайджанского производства, подчеркнул полковник.

Отметим, что азербайджанские участники маршировали с автоматами AR-15 Aztex. Этот автомат был передан на вооружение ВС Азербайджана в 2018 году.

Помимо AR-15 Aztex большой интерес на международных военных выставках вызывают произведенные азербайджанским ВПК снайперские винтовки "Мубариз", "Истиглал", автомат ЕМ-14 и другие виды стрелкового и прочего вооружения.

Лейла Таривердиева