Президент Ильхам Алиев

Сегодняшние достижения контрнаступательной операции Азербайджана, как заявил Президент Ильхам Алиев в интервью турецкому телеканалу Haber Global, победоносная азербайджанская армия каждый день достигает боевых успехов, раскрывают непреходящую роль выдающейся деятельности главы государства. Азербайджанский народ осознает на фактах успешного продвижения наших Вооруженных Сил ритм биения гордого национального сердца. Мировое сообщество наблюдает неформальное де-юре единство, провозглашаемое Конституцией Азербайджана. Президент - это наша сила и гордость, мужество и уверенность, надежда и оптимизм. Президент Ильхам Алиев стал гарантом нашей победы и сцементированное Президентом народное единство, помноженное на техническую мощь национальной армии, стало боевым орудием контртеррористической операции.

Об этом Day.Az сказала депутат Милли Меджлиса (парламента) Агия Нахчыванлы.

"Мы все едины в том, что военно-политическое руководство Армении несет ответственность за совершенные им преступления, включая и те, которые агрессоры совершили уже через сутки после подписания Арменией достигнутого в Москве соглашения о гуманитарном режиме прекращения огня для обмена пленными, а также телами погибших. Армения не просто подорвала переговорный процесс, а грубо нарушила режим прекращения огня, подвергнув ракетному обстрелу мирных жителей Гянджи, погибли 9 человек, из них 4 женщины; 34 человека получили ранения", - заявила она.

Депутат подчеркнула, что беспрецедентный по своему варварству и жестокости акт является военным преступлением и грубым нарушением Женевских конвенций.

"Это неопровержимое свидетельство международного терроризма, так как Гянджа обстреляна баллистическими ракетами, которые летят только по заранее записанным координатам полетного задания нанесения удара. Более того, обстрелы Гянджи и Мингячевира показали, что Армения со своей территории обстреливает азербайджанские города. Война против мирного населения свидетельствует о том, что Армения  терпит поражение по всей линии фронта и в состоянии только атаковать мирное население. Азербайджан, как заявляет Президент Ильхам Алиев, даст на все это достойный ответ. Глава государства подчеркивает: "Сегодня могу сказать, что несколько населенных пунктов находятся под нашим полным контролем. Просто мы еще не вошли в эти населенные пункты, так как с военной точки зрения в этом нет необходимости"", - отметила А.Нахчыванлы.

Парламентарий напомнила, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев проводит мультивекторную миролюбивую внешнюю политику, которую поддерживают более 120 государств-членов Движения неприсоединения. 

"Выдвинутое Президентом Ильхамом Алиевым условие освобождения территории Азербайджана от армянских войск обосновано тем, что международное сообщество за 28 лет не смогло обеспечить выполнение международных обязательств и Азербайджан сейчас сам в состоянии вернуть оккупированные территории и восстановить свою территориальную целостность", - подчеркнула она.

Как заявила депутат, помимо международного вердикта Армении, попирающей нормы международного права, мировое сообщество должно заявить и о нравственном осуждении действий Армении.

"О какой цивильности нации, о какой нравственной позиции Армении вообще можно говорить, если санитарная машина, подбирающая тела армянских солдат, помеченная белыми флагами, подверглась обстрелу армянскими военными подразделениями", - вопрошается наша собеседница.

По ее словам, должна же, наконец, прозвучать не только международно-правовая оценка террористических актов агрессора, но и оценка нравственной культуры, отсутствие которой в очередной раз продемонстрировал Пашинян.

"Он открыто проявил не только полное неуважение к посредникам, но и поставил под глубокое сомнение правомочность армянской делегации на переговорах в Москве. Понятно, что ретивым экспертам российских каналов не до объективных оценок. Но сам Пашинян понимает уязвимость и своей политики, и позиции в каждом текущем моменте. Поэтому молит не только сильных мира сего, но и действует известной соросовской тактикой давления на мировых политиков общественными акциями. Пашинян заявляет, что, если правительства и парламенты не помогают Армении, то это могут делать народы, личности, организации. Конечно, заявление до откровенности глупое, но оно выдает политогенез лидера агрессора, созданного главным мировым кошельком "цветных революций"", - считает парламентарий.

А.Нахчыванлы обратила особое внимание на то, что Президент Ильхам Алиев, владея литературным стилем официальных языков ООН (русским, английским), открыт к общению с мировой общественностью.

"Глава государства точными фактами аргументирует справедливую позицию Азербайджана. Президент Ильхам Алиев дает глубокие интервью международной прессе, срывая закулисные маневры как агрессора, так и тех, кто  подпитывает материально и вооружением этот преступный марионеточный, я бы даже сказала, весьма склочный режим. Личностный, абсолютно харизматичный стиль паблик рилейшнз главы государства еще предстоит изучать политологам, причем не только азербайджанским. Не скрою, сама мечтаю заняться этой неисчерпаемой темой, естественно, когда закончится война. А сейчас важно всем знать, что Президент Ильхам Алиев на основе наших военных успехов блестящей аргументацией с достоинством срывает лживые маски как армянской пропаганды, так и лично Пашиняна", - отметила она. 

Президент Ильхам Алиев уверен, продолжила депутат, что "мы больше не услышим: "Карабах - это Армения".

"Эти слова главы государства окрыляют душу и успокаивают измученное тридцатилетней оккупацией сердце народа. Президент Ильхам Алиев убежден, что неуважение Пашиняна к переговорам при посредничестве России стало еще одним проявлением армянского фашизма, хотя именно у нашего северного соседа есть действенные рычаги, которые могут заставить Армению вывести войска с территории Азербайджана, так как сегодня страна, кричащая о своей независимости и демократичности, зависит от России практически во всем на 100 процентов.  Закономерный вопрос: а где же состоявшееся национальное государство? Где достоинство нации?", - заявила парламентарий.

Как сказала наша собеседница, в настоящее время преступный режим Пашиняна задействовал для контрабандной переброски оружия даже официальный представительный борт, предназначенный для государственных визитов.

"Члены правительства страны-агрессора взяли на себя функции контрабандистов-мафиози, раскрывая тем самым свою воровскую сущность. Собственно, если беззастенчиво воруешь землю, культурные и исторические памятники, то контрабанда как-то вообще и не преступление.

Сегодня армянская диаспора бросила все силы для поставки вооружений, которые, конечно, не спасут агрессора. Пользуясь случаем, хочу обратиться к нашей диаспоре в России. Вероятно, с вашей стороны следует усилить общественный контроль за отправкой вроде бы гуманитарных грузов в Армению. Конечно, наше правительство срочно принимает адекватные ситуации меры и уже обратилось в Международную организацию гражданской авиации с ходатайством о расследовании фактов поставок вооружений в Армению с использованием зарегистрированных армянским правительством гражданских воздушных судов. Но, мы азербайджанцы, вместе - непобедимая сила!", - заключила Агия Нахчыванлы.

Абдул Керимханов