Армении пора переступить через свой страх и смириться с открытием Зангезурского коридора

Проведение Глобального Бакинского форума в очередной раз подтвердило возрастающий международный авторитет Азербайджана. Повестка дня форума была довольно обширной, на нем обсуждались политические, экономические, гуманитарные и другие вопросы. Высокий статус гостей ГБФ обусловлен актуальными глобальными проблемами, которые требуют незамедлительного решения.

Об этом Day.Az сказал американский аналитик, писатель и обозреватель Пол Гобл.

Как отметил наш собеседник, одним из основных выводов, необходимых сделать из итогов ГБФ, является уделение большего внимания региону Южного Кавказа.

"В этом вопросе Брюссель должен брать на себя инициативу, а не ждать Вашингтон. В условиях конфликта в Украине США всерьёз намерены расширить связи с Азербайджаном в нефтегазовой сфере. Также США, наверняка, будет интересно видеть Азербайджан в качестве главного модератора в рамках налаживания отношений с Ираном", - считает он. 

По мнению американского аналитика, открытие Зангезурского коридора увеличит транзитные возможности не только Азербайджана, но также Армении и Турции.

"Затягивание этого вопроса со стороны Армении можно объяснить лишь в двух случаях. Либо на правительство страны оказывает давление оппозиция, либо Армения боится идти на данный шаг из-за боязни нарваться на недовольство стран, незаинтересованных в запуске Зангезурского коридора. Если Армения хочет превратиться в одну из основных стран-транзитеров, то руководству страны следует переступить через свой страх", - отметил обозреватель.    

В заключении наш собеседник указал на важность принятия со стороны Армении свершившихся реалий в регионе.

"На последней встрече в Брюсселе ЕС устами Шарля Мишеля дал понять Армении, что вопрос о статусе Карабаха больше не стоит на повестке дня и не является предметом обсуждения. Вместо того, чтобы идти на поводу у оппозиции и продолжать предъявлять территориальные претензии к Азербайджану, армянскому руководству важно осознать, что мирное будущее региона зависит от наличия добрососедских отношений со всеми соседями без исключения", - резюмировал Пол Гобл.

Абдул Керимханов