Что ищут США между Арменией и Турцией

Вопрос нормализации отношений между Турцией и Арменией временами выносится на повестку дня. Когда кому-то это становится нужно. На днях посол США в Армении Джон Хефферн высказался по этому поводу, заявив, что процесс нормализации армяно-турецких отношений де провалился по вине Турции.

Тут стоит напомнить, что в свое время, когда некоторые силы стремились помочь Армении в открытии армяно-турецких границ, сам Ереван вел себя так, будто ему до этого нет никакого дела.

Day.Az попросил депутата Милли Меджлиса Азербайджана Фуада Мурадова прокомментировать слова американского посла.

По словам нашего собеседника, вопрос нормализации армяно-турецких отношений надо связывать в первую очередь с причиной его возникновения. Потому что именно из-за оккупации азербайджанских территорий в свое время Турция приняла решение, в знак солидарности с Азербайджаном, закрыть границу с Арменией.

"Стоит заметить также, что Армения сама неоднократно заявляла, что вопрос армяно-турецких границ для них не приоритетен, видите ли, он не является основным. И при этом она же постоянно обвиняла Турцию в т.н. "геноциде армян", в нежелании нормализовать отношения с Ереваном", - подчеркнул он.

Мурадов отметил, что Турция приняла очень мудрое решение, видя всю эту ситуацию. И особенно после того, как она сама же сделала первый шаг к нормализации отношений, а Армения в ответ в некоторых странах инициировала принятие уголовной ответственности за непризнание т.н. "геноцида". Азербайджан сделал бы то же самое, если бы турецкие земли были оккупированы.

"Американская сторона также была заинтересована в нормализации армяно-турецких отношений. Мне не совсем понятно, к чему сегодня посол США в Армении делает подобные заявления. Но я надеюсь, что он видит ситуацию, и мы верим, что американская сторона заинтересована в нормализации отношений между странами региона, и наши земли скоро будут освобождены", - сказал парламентарий.

Наш собеседник считает, что есть силы, которые сегодня пытаются реанимировать иллюзорную нормализацию отношений, что в принципе невозможно, потому что этой "нормализации" никогда и не было. В истории Турции и Армении никогда не было нормальных отношений. И более того - со стороны Армении к Турции и вообще к любым другим странам, которые не соответствуют армянским интересам, всегда была враждебность.
 

"Это было и в советские времена, и до того. У Армении всегда были на первом плане только свои интересы. все понимают, что это неправильно, не соответствует дипломатическим нормам. Но, я думаю, вопрос нормализации армяно-турецких отношений еще не раз вернется на повестку дня, так как есть страны и силы, которые в этом заинтересованы", - резюмировал Фуад Мурадов.