ЕС сделает Азербайджану спецпредложение

ЕС окажет поддержку Грузии, Украине и Молдове в осуществлении договоров об ассоциации на предстоящем в Риге саммите "Восточного партнерства".

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по информации ТАСС, об этом в четверг на специальной пресс-конференции сообщил посол по особым поручениям по вопросам "Восточного партнерства" министерства иностранных дел Латвии Юрис Пойканс.

"У нас есть три договора об ассоциации - с Украиной, Молдовой и Грузией. К безвизовому режиму стремительно идут Грузия и Украина. Одним из самых важных знаков, которые они получат на рижском саммите, будет оказание поддержки со стороны ЕС в осуществлении этих договоров. Одновременно будет сделано специальное предложение Азербайджану, Армении и Беларуси. Мы хотим строить отношения со всеми странами на принципах равенства", - сказал он, добавив, что во время саммита может быть разработан новый договор между Арменией и ЕС.

Кроме того, по его словам, предложения о дальнейшем сотрудничестве все еще ожидаются от Азербайджана, и в отношениях с Беларусью также достигнут определенный прогресс. "Во время саммита мы можем парафировать договор между ЕС и Беларусью об облегчении визового режима. Это означает, что шенгенская виза для граждан Беларуси будет стоить не 60 евро, а 35 евро", - отметил он.

Пойканс подчеркнул, что предстоящий саммит "Восточного партнерства" в Риге - очень важное событие как для председательства Латвии в Совете ЕС, так и для Европы в целом, поскольку с прошедшего в ноябре 2013 года саммита в Вильнюсе на европейском континенте произошли существенные перемены. По его словам, во время рижского саммита запланировано подписание декларации, в которой будут определены основные направления политики "Восточного партнерства" на ближайшие два года.
 

В саммите примут участие председатель Евросовета Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан. Страны "Восточного партнерства" будут представлены президентами, а Грузия - премьер-министром.

С 1 января 2015 года Латвия председательствует в Совете ЕС, переняв эту эстафету у Италии. В течение шести месяцев в республике пройдет около 200 мероприятий. Кульминацией станет саммит "Восточного партнерства" в Риге 21-22 мая. В его рамках также пройдут параллельные мероприятия - медиа конференция "Восточного партнерства", бизнес-форум рижского саммита, а также конференция, посвященная вопросам гражданского общества.