Крылову и не снилось: "мартышкин труд" отечественных "радикалов"

Есть у русского поэта, прозаика и баснописца Крылова прекрасная басня. Называется она "Обезьяна". Рассказывается в ней о том, что трудолюбивый крестьянин, привыкший работать до седьмого пота, в итоге заслужил заслуженное уважение у окружающих. Это обстоятельство крайне огорчило мартышку. Она жаждала славы, узнаваемости, благодарностей и завидовала мужику, который всем этим не был обделен. Что в итоге произошло? Взялась мартышка за чурбан, несла его куда-то, обхватывала так и сяк, в общем имитировала бурную деятельность. Но благодарности от окружающих, ясное дело, не заслужила, так как занималась совершенно бесполезным делом. Отсюда, собственно, и пошло выражение "мартышкин труд".

«Поедемте в номера»: как Мейдан ТВ лег под провокатора «Гуську»

«Поедемте в номера»: как Мейдан ТВ лег под провокатора «Гуську»

То, напомню, была басня. Но в реальной жизни, как выясняется, также есть желающие идти по стопам крыловской мартышки. Речь идет о лидерах так называемой "радикальной" оппозиции. В очередной раз вспомнил о них после появления информации о намеченной на 31 марта акции протеста "радикалов". По крайней мере, об этом заявил член координационного совета т.н. "Национального совета", председатель партии Народного фронта (ПНФА) Али Керимли.

Для него и для его коллег по "Нацсовету", как видим, не стали уроком бесславные итоги предыдущих разрешенных митингов на стадионе "Мехсул". Позорно малое число участников этих сходок вовсе не отрезвляет Керимли, Гасанли, Гаджибейли и прочих наследников сомнительной славы крыловской мартышки. О возможных причинах их этой "слепоты" и "глухоты" я уже не раз писал. Если коротко, то допускаю, что роль "радикальных оппозиционеров" позволяет обеспечивать безбедное существование за счет получения грантов из-за рубежа, всем этим Керимли и Гаджибейли.

Мальчики по политическому вызову: Ордухан Темирхан и пикет по-быстрому

Мальчики по политическому вызову: Ордухан Темирхан и пикет по-быстрому

Но данное обстоятельство никак не мешает называть труд "радикалов" "мартышкиным". Можно лишь уточнить, что это хорошо оплачиваемый "мартышкин труд", но не более того. Ведь все задействованные в этом проекте лица в итоге остаются в том же положении, что и героиня басни Крылова, недоумевающая по поводу того, отчего их усилия оказываются напрасными и не удостоившимися похвалы и благодарности со стороны общества.

И тут мы приходим к главному. Какую цель ставят все эти "радикалы", выступая в социальных сетях и на разрешенных акциях протеста? Нет, они не стремятся к власти, понимая абсурдность самих надежд на реализацию такой нелепой мечты. Но они с радостью и даже с гордостью гиперболизируют определенные проблемы, имеющиеся в Азербайджане, стараясь максимально очернить руководство нашей страны и само наше государство.

Потуги эти не просто зряшные, а смехотворные. В очередной раз в этом можно было убедиться, послушав заявления, прозвучавшие на VI Глобальном Бакинском форуме, и проанализировав важнейшее событие минувшей недели. Начну с напоминания о том, что в этом престижном мероприятии участвовали около 500 представителей из 50 стран, в том числе бывшие главы государств и правительств.

Торговцы Родиной и совестью: кто потворствует карабахским сепаратистам?

Торговцы Родиной и совестью: кто потворствует карабахским сепаратистам?

Среди участников Форма, в частности были Президент Албании Илир Мета, Президент Македонии Георге Иванов, Президент Moлдовы Игорь Додон, член президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, заместитель министра иностранных дел Ахмед Йылдыз, заместитель премьер-министра Палестины Зиад Абу Амр, заместитель главы правительства Боснии и Герцеговины Мирко Сарович, заместитель премьер-министра Румынии Ана Бирчалл.

Так вот все они подчеркивали важнейшую роль, которую играет Азербайджан в регионе Южного Кавказа. К примеру, экс-президент Парагвая Фернандо Луго признал, что Азербайджан вносит свой вклад в мировой опыт развития и сосуществования и что, помимо энергетики, Азербайджан предпринимает мудрые шаги по реализации альтернативных путей поддержки и развития своей экономики.

Экс-президент Хорватии Иво Йосипович же считает, что наша страна вносит важный вклад в обеспечение мира и стабильности на планете. Он добавил, что подобные мероприятия, как Глобальный Бакинский  Форум, укрепляют авторитет Азербайджана на международной арене. В том же духе высказался и экс-президент Сербии Борис Тадич.

Наконец, имеет смысл напомнить слова премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, чье приветственное письмо было зачитано на VI Глобальном Бакинском форуме. По словам британского премьера, Лондон и Баку наладили хорошее сотрудничество, преимущественно - в сфере энергетики. Она отметила, что наряду с долгосрочным сотрудничеством в области энергетики стороны кооперируются в широком диапазоне важных вопросов. "Мы намерены и в последующие годы углублять это сотрудничество", - подчеркнула британский премьер.

Все это были слова политиков, действующих и бывших, имеющих огромный вес как в своих странах, так и в целом на европейской политической сцене. Но, помимо слов, были на минувшей неделе и конкретные дела. Я говорю об итогах встречи министров иностранных дел Азербайджана, Грузии, Ирана и Турции - Эльмара Мамедъярова, Михеила Джанелидзе, Мухаммада Джавада Зарифа и Мевлюта Чавушоглу - в Баку.

Как уже отметили местные и зарубежные аналитики, она по факту обозначила рождение нового четырехстороннего формата в одном из важных регионов Евразии, где пересекаются интересы не только этих государств, но и субъектов, находящихся в значительном географическом отдалении. Отмечается также, что у стран четверки есть сильная мотивация для вывода отношений в четырехстороннем формате на новый качественный уровень.

Хамство - их лейбл: Как азербайджанские "радикалы" зазывают на балаган

Хамство - их лейбл: Как азербайджанские "радикалы" зазывают на балаган

Вспоминается введенный недавно в строй железнодорожный путь Баку-Ахалкалаки-Карс,  к которому присматриваются Иран, Пакистан и другие государства. Уточняется также, что от прорыва выиграют также такие сильные экономические полюсы, как Евросоюз, Россия, Китай и другие центры. Одним словом, все в один голос говорят о том, что роль Азербайджана не только в регионе Южного Кавказа, но и в мире стремительно растет.

И как на этом фоне прикажете расценивать действия отечественных "радикалов"? Как назвать их, с позволения сказать, выкрутасы? Правильно, это и есть самый яркий пример "мартышкина труда". И тут вовсе не важно, признают это обстоятельство или нет сами господа "радикалы". Тут тот самый случай, когда истина более, чем очевидна.

Акпер Гасанов