«Поедемте в номера»: как Мейдан ТВ лег под провокатора «Гуську»

"Ипполит Матвеевич слушал и соображал. Демоны просыпались в нем. Мнился ему замечательный ужин. Он пришел к заключению, что такую девушку нужно чем-нибудь оглушить.

- Пойдемте в театр, - предложил Ипполит Матвеевич.

- Лучше в кино, - сказала Лиза, - в кино дешевле.

- О! При чем тут деньги! Такая ночь и вдруг какие-то деньги".

Помните этот эпизод из ильфо-петровских "12 стульев"? Я прекрасно помню. Помню и нахожу в нем немало схожестей с тем сюжетом, что написан самой жизнью. И, замечу, он гораздо смешнее того, что рожден фантазией дуэта блестящих писателей. Хотя бы потому, что "героев" реальных жизненных сюжетов мы все знаем, что называется, не понаслышке.

О ком именно я сейчас говорю? О господах с разной биографией, разным уровнем образованности и в разное время осевших в Европе, откуда они периодически стреляют по Азербайджану холостыми патронами лжи и глупости. Зовут их Эмин Абдуллаев и Гусейн Абдуллаев. Первый из указанных господ взял себе псевдоним Милли, а второй - широко известен в узких кругах под кличкой "Гуська".

Эмин позиционирует себя как либерал и блоггер, как один из основателей печально известного Мейдан ТВ. За Гусейном же закрепилась сомнительная "слава" коррупционера и афериста, сбежавшего от уголовного преследования в Азербайджане в Германию. Там они, два Абдуллаева, и встретились.  Эта встреча была неизбежна. Ибо, Эмин всегда испытывал повышенную тягу и потребность в денежных средствах, тогда как Гусейн имеет огромные политические амбиции и весьма  солидные капиталы.

Мальчики по политическому вызову: Ордухан Темирхан и пикет по-быстрому

Мальчики по политическому вызову: Ордухан Темирхан и пикет по-быстрому

Одним словом, их сблизили деньги. О чем же еще могли говорить Эмин, позиционирующий себя в облике интеллектуала, и Гусейн, имеющий неоконченное среднее образование?! Не дискуссию же им о причине популярности "Джоконды" да Винчи вести, не о "Черном квадрате" Малевича же спорить! Тем более, что в реальности интеллектуал из Эмина такой же, как из Гусейна балерина.

В ряде отечественных СМИ уже прошла информация о том, что встретились два Абдуллаева на предмет оказания друг другу услуг. Сообщается, что в ходе этой встречи была достигнута договоренность о том, что в "Гуська" будет в дальнейшем финансировать Мейдан ТВ, отвалив на это дело 50.000 евро в месяц. Не знаю, был ли Милли оглушен этой суммой так же, как Лиза приглашением Кисы Воробьянинова посетить ресторан, но в итоге стороны сошлись на том, что за эти деньги спонсор получит право определять информационную политику канала.

И тут не грех вспомнить о том, что на сайте Мейдан ТВ висело объявление. "Окажите материальную поддержку независимому, альтернативному голосу Мейдан ТВ в Азербайджане", - гласило оно. Невольно напрашивалась параллель с тем же самым Кисой Воробъяниновым, но в момент, когда он, под пристальным взором "великого комбинатора", просил подаяние со словами: "Мосье, же не манж па сис жур. Гебен зи мир битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы".

Теперь, судя по всему, многие финансовые проблемы Мейдан ТВ решены, хотя конечно же, они и далее могут изображать из себя нуждающихся и даже отрицать помощь от "Гуськи". Сделано все это, полагаю, исходя из согласия с той известной житейской мудростью, согласно которой денег мало не бывает и запас душу греет. И ради пополнения этого запаса, согласно жизненному кредо того Абдуллаева, который Эмин, можно вступить в контакт даже с тем Абдуллаевым, который Гусейн.

Хочу напомнить, что "Гуська" - один из известных криминальных бизнесменов эпохи "лихих 90-х". Это сейчас он скрывается в Германии потому, что  обвиняется в Азербайджане в экономических преступлениях. А ведь были времена, когда он возглавлял незаконные криминальные штурмовые отряды "бритоголовых".

Торговцы Родиной и совестью: кто потворствует карабахским сепаратистам?

Торговцы Родиной и совестью: кто потворствует карабахским сепаратистам?

То есть, в свое время бойцы "Гуськи" вполне могли бы навалять и Милли. И вот теперь, прекрасно зная о прошлом своего спонсора, Эмин не считает зазорным "лечь под него". Пазлы сошлись, и можем вдоволь любоваться  тем, что в реальности из себя представляет "принципиальность" критиканов с Мейдан ТВ. Хотя, тут тот самый случай, когда подобное тянется к подобному.

Помним же мы все, как тот же Эмин выступил в свое время с пространным и программным интервью в армяноязычной газете "Акос". Нет, эту трибуну он использовал не для рассказа о том, что Армения продолжает оккупацию 20% территорий Азербайджана, не об армянской агрессии, превратившей более миллиона азербайджанцев в беженцев и вынужденных переселенцев, и не о Геноциде мирного азербайджанского населения Ходжалы. Эмин тогда и словом не осудил Армению. Он мечтательно рассуждал о том, что "молодежь доказала, что может захватить площади в Баку".

С тех пор прошло несколько лет, и прогноз Эмина, ясное дело, не сбылся. Но все узнали, о чем он мечтает. Он жаждет хаоса в нашей стране. Того же очень хочет и "Гуська". И потому, два Абдуллаева спелись. Уверен, что временно. В конечном итоге, Эмин убежит от Гусейна так же стремительно, как Лиза убежала от Воробъянинова, который стал навязчиво предлагать  ей "поехать в номера".

Хотя, предположу, что в случае с согласованием условий сотрудничества двух Абдуллаевых, "поездка в номера"  была согласована изначально.

Так или иначе, сам факт данного союза прекрасно иллюстрирует, что Мейдан ТВ - всего лишь бизнес-проект, а никак не "голос правды", как то долгое время пытались утверждать основатели этого канала. И деньги для них, как видим, совсем не пахнут.

Акпер Гасанов