Армянское лобби США начинает кампанию против Грузии

Конгресс США выделяет более 420 миллионов долларов на помощь Украине и свыше 105 миллионов - на поддержку Грузии, сообщает РИА-Новости. Об этом говорится в проекте бюджета США на 2018 финансовый год, распространенном в конгрессе после предварительного согласования республиканцами и демократами.

"Не менее 105 миллионов 325 тысяч долларов должны быть предоставлены в виде помощи Грузии... Не менее 420 миллионов 700 тысяч должны быть предоставлены в качестве помощи Украине", - говорится в проекте бюджета.

Армянство нагло обвинило Грузию в фальсификациях "армянского наследия" - ПОДРОБНОСТИ

Армянство нагло обвинило Грузию в фальсификациях "армянского наследия" - ПОДРОБНОСТИ

Нетрудно представить, с какой ревностью и завистью была воспринята эта новость в Армении, которая руками лоббистов уже который месяц безуспешно пытается вырвать у Конгресса "хотя бы" 60 миллионов в помощь себе и оккупированному ею Нагорному Карабаху.

Аппетит, однако,  у наших соседей неплохой. 37 армянских лоббистов в Конгрессе ранее подписали такое слезное обращение, в котором призвали предоставить Армении 30 млн. в виде экономической, 30 млн. в виде военной помощи, а 20 млн. подарить армянским беженцам с Ближнего Востока, нашедшим приют в Армении. Они также требуют прекратить всякую помощь Азербайджану и предоставить оккупационным властям Карабаха 10 млн. на, так сказать, "разминирование и установку оборудования, фиксирующего нарушения перемирия".

В связи с отсутствием реакции на этот крик души и решения по Грузии и Украине, на днях в Конгрессе снова прошли слушания в связи с этим вопросом. Правда, слушания - это слишком громко сказано, просто представители лобби попытались опять вынести тему на обсуждение на фоне столь крупных пожертвований Киеву и Тбилиси.

Лоббист Бред Шерман обратился к присутствовавшему на слушаниях руководителю USAID с претензиями, рассказал о "блокаже", "агрессии" и попытался объяснить американцам, почему же все-таки они обязаны платить Армении и оккупированному Карабаху. Аргументы были застиранные до дыр и мало кому интересные.

Но вот что интересно - армянское лобби внесло к своим требованиям, скажем так, грузинскую нотку. Наряду в требованием финансирования Карабаха, Шерман неожиданно перешел к Грузии и озвучил претензии, указав, что в этой стране есть армянонаселенная область Самцхе-Джавахети, которая, дескать, также "достойна" получить американскую помощь.

Это новое веяние в программе армянского лоббинга в Конгрессе очень примечательно. Не сумев выторговать 60 млн., армянство теперь пытается заполучить часть из выделенных Грузии 105 млн. 325 тыс. долларов?

Армянское издание получило пощечину от грузинского эксперта - ПОДРОБНОСТИ

Армянское издание получило пощечину от грузинского эксперта - ПОДРОБНОСТИ

?К сожалению, не сообщается, какими аргументами Шерман обосновал такое странное требование. Было бы любопытно узнать, как далеко способна зайти проармянская пропаганда в своем безумии. Регион Самцхе-Джавахети, на который претендуют и который считают "древнеармянским" в Армении, не граничит с Азербайджаном, чтобы можно было говорить об "угрозе агрессии". Тут дело, вероятно, в попытке надавить на грузинские власти руками Конгресса и заставить их поделиться с сепаратистским армянонаселенным регионом.

Обратит внимание Конгресс на эти новшества в проармянском лоббинге или нет, но для грузинской стороны такой финт должен стать тревожным звоночком, сигналом к усилению обороны. Конечно, по степени интереса для США Армении далеко до Грузии. Но не стоит забывать, что армянству в свое время удалось протащить пресловутую 907-ю поправку против Азербайджана, абсолютно не соответствующую национальным интересам самих США.

Грузинской стороне нужно быть готовой к тому, что армянство может начать кампанию на тему "притеснения армян в Грузии" с расчетом, что Тбилиси захочет откупиться от их воя, поделившись американскими деньгами. В конце концов. Карабахский конфликт тоже начинался с подобного нытья.

Как бы там ни было, а появление региона Грузии в требованиях лобби не случайно. И Тбилиси следует быть готовым ко всему.

Зульфугар Ибрагимов