Один из нас: мастер по приготовлению пиццы

Пиццамейкер одного из популярных пицца-кафе в центре Баку рассказал Day.Az о сложностях работы, недовольных клиентах и отношении к этому виду деятельности.

Фактически пиццамейкер (итал. пиццайоло) - мастер, специалист приготовления пиццы, которая пользуется большой популярностью среди туристов, иностранцев, работающих в Азербайджане, и молодежи. Появилась эта профессия в Италии, впрочем, как и сама пицца.
 

Неосознанный приход (так получилось)

По специальности я - историк. Поступал на этот факультет потому, что история мне очень нравилась. Но поступив, я понял, что это совсем не мое и продолжать работать по этому направлению я не буду. Бросать университет - не выход, поэтому обучение я продолжил, но давалось мне это очень сложно. Делать то, что тебе не нравится, думаю, это ужасно. Уже в университете я начал работать. Потом я решил попробовать себя в рекламе и маркетинге. Здесь я себя также найти не смог. Очень уж специфичная работа, да и люди в этой области очень сложные, так и норовят "кинуть" тебя на деньги. Издержки профессии (смеется).
 

Ну а после того, как я "завязал" с рекламой и уже закончил университет, я более полугода просидел дома. Потом это мне надоело - бессмысленно прожигать время и жить за счет родителей. Снова начал искать работу. Рассылал свои резюме. Ходил на собеседования. И все безуспешно... Затем увидел объявление о том, что ресторан приглашает на работу молодых парней на позицию пиццамейкера. Другой работы не было и поэтому я отправил свое CV. Позвонили, позвали на интервью, я прошел собеседование, а потом приняли на работу. Так я и стал пиццамейкером и делаю пиццу почти полтора года. 

Вроде получилось, вроде срослось...

До этого я никогда этим не занимался и относился к этому скептически. Основной вопрос - получится ли это у меня? Но решил попробовать себя и тут. Вроде получилось, вроде срослось... Сейчас это кажется очень просто. Работа в среднем нравится. Зарплата в принципе устраивает. Но все-таки я отношусь к этой работе как к временной. Делать пиццу (работать пиццамейкером) в Азербайджане, где это больше воспринимается как фастфуд, бесперспективно и недолговечно. Это больше работа для молодых и на два-три года.  

Может в повара податься?

Сам факт что я - пиццамейкер, меня смущает. Есть определенная разница между полноценным поваром и пиццамейкером, как есть разница между менеджером магазина и обычным продавцом. В принципе, пиццу может научиться делать каждый. На это может уйти от двух недель до одного месяца. В моем понимании ЭТО не профессия, а просто навык. Возможно, где-то в Италии это призвание, семейный бизнес, то есть приготовление пиццы становится образом твоей жизни. У нас же это работа для студентов, временная работа для молодежи. Вот и все... Я бы хотел стать более широкопрофильным поваром. Это и более широкие возможности в плане продвижения, и более высокая заработная плата. Есть больше перспектив.

Поработав на кухне, я понимаю, что кухня для меня - не чужая сфера деятельности. Хотелось бы попробовать себя на большой кухне. Но я - самоучка, и неопытного человека никто работать поваром не возьмет. Нужно иметь специальное образование, опыт, практику или оказаться в нужное время и в нужном месте.

Может когда-нибудь я смогу открыть небольшое кафе или ресторанчик, где и смогу реализовать все свои идеи и способности...


Клиенты - наше всё

Позитив

Только после того, как я начал работать в этой сфере, я понял как же сложно работать с клиентами. Бывают и веселые моменты, бывает и негатив. У нас пиццу можно поесть и на месте, но можно и заказать доставку на дом или в офис. Иногда мне самому приходится принимать заказы по телефону. Порой приходится принимать неординарные заказы. К примеру, когда звонит клиент и заказывает пиццу с ингредиентами, которые на твой взгляд просто не сочетаются. У нас есть клиентка, которая периодически делает заказ на пиццу с курицей, оливками, креветками и кальмарами. Вы себе представляете это сочетание?! Лично я - нет (смеется). И после того, как она делает заказ и мы называем ее по имени, она сама задается вопросом - я у вас единственная, кто делает такой необычный заказ? (опять смеется). То есть бывают свои казусы, свои моменты, впрочем, как и в любой другой работе.


Негатив

Не хочу затрагивать тему отношений с руководством, потому что, как и в любом коллективе, бывают как отрицательные, так и положительные моменты. Больше всего меня раздражают необоснованные, на мой взгляд, жалобы клиентов относительно продуктов и качества изготавливаемой нами пиццы. При том, что продукты мы используем самые свежие, качественные и от хороших зарубежных производителей. Представляете себе, звонит клиент и говорит, что ему не понравилась наша пицца и что в другом месте ее готовят лучше. У нас опытные кассиры-операторы, которые на подобные звонки отвечают с соответствующими вопросами: Какие претензии и что конкретно не понравилось? Это делается для того, что бы в дальнейшем можно было устранить недочеты и ошибки. Клиент может сказать - мне просто не понравилось! Тесто пресное, соус кислый... И ему уже не объяснишь, что все делается по рецепту и в соответствии с инструкцией. Такие моменты меня задевают, прежде всего потому, что я сам занимаюсь процессом изготовления. Иногда бывает просто неприятно...

Отношение к работе

Могу ответить только за себя. Лично я подхожу к приготовлению каждой пиццы индивидуально. И это правда. Почему эта работа меня не напрягает? Просто, когда готовлю пиццу, я отвлекаюсь от всего. Для меня это не конвейерная работа. Все делается осознанно и на совесть. Я делаю свою работу добросовестно, а не тяп-ляп. Мне самому нравится пицца, которую я готовлю. Сам периодически пробую, а потом срываюсь с диеты (смеется). Своего рода жертва во благо клиентов (опять смеется).