Референдум в Швейцарии: запретят ли в стране никабы и балаклавы?

В Швейцарии 7 марта 2021 года проходит референдум по внесению поправок в конституцию, позволяющих ввести запрет на ношение одежды, скрывающей лицо.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на DW, речь идет как об одежде мусульманских женщин - никабе и парандже, так и о балаклавах, которые носят, например, футбольные фанаты.

Правительство и парламент страны, различные женские организации, ученые-исламоведы, представители церквей - все дискутируют о предложении запретить ношение никаба и других видов одежды, закрывающих лицо, и притеснении женщин-мусульманок. То, что речь в законе идет также о запрете на маскировку лиц во время демонстраций или футбольных матчей, является второстепенным делом.

Инициатива о внесении поправок в конституцию, позволяющих ввести подобный запрет, за которую голосуют швейцарцы на референдуме, направлена на то, чтобы предоставить женщинам свободу, говорит в интервью DW депутат Национального совета парламента Швейцарии, представляющий правое крыло национал-консервативной "Швейцарской народной партии" Вальтер Вобманн.

Правительство Швейцарии и большинство депутатов парламента в Берне видят эту ситуацию иначе. Они рекомендуют голосовать против запрета.

Глава федерального департамента юстиции и полиции Карин Келлер-Суттер (Karin Keller-Sutter) посоветовала избирателям проголосовать против запрета. "Инициатива предполагает решение проблемы, которую можно назвать малозначимым феноменом", - говорит она.

В Швейцарии всего около 20-30 женщин, которые носят одежду, полностью закрывающую лицо и тело. В основном речь идет о туристках, которые ненадолго остановились в Швейцарии, поясняет Карин Келлер-Суттер. "Запрет на ношение одежды, скрывающей лицо, не предоставляет защиту от экстремизма и терроризма. Для этих целей в стране есть более эффективные инструменты", - подчеркивает она. Парламент Швейцарии только что принял новый закон о полиции, призванный защитить страну от радикальных исламистов и террористов.