ЕС запасается вакцинами

Еврокомиссия одобрила закупку 150 млн доз вакцины от коронавируса американской биотехнологической компанией Moderna. Поставка препарата предусмотрена в следующем году в рамках контракта на 300 миллионов доз, половина из которых уже получена.

Как передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс, председатель Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен отметила, что пересмотренное соглашение гарантирует поставку вакцин, адаптированных к новым штаммам вируса, чтобы обеспечить защиту населения.

В мае Еврокомиссия подписала контракт на поставку в ближайшие два года 1,8 млрд доз вакцины нового поколения Pfizer-BioNTech.

"Теперь у нас есть два договора и мы снова сможет продолжить наше развитие с помощью портфеля вакцин, который обезопасит нас от мутаций", - выразила уверенность Еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес.

Еврокомиссия сообщила, что страны ЕС смогут с достаточной гибкостью распоряжаться вакциной Moderna, в том числе получат право продавать или передавать ее третьим странам, включая программу ВОЗ по глобальному доступу к иммунизации COVAX.

Брюссель также впервые озвучил сумму, потраченную в прошлом году на предзаказ вакцин от шести западных компаний - это 2,9 млрд евро.