На ЕС захотели подать в суд за решение по газу и атому

Greenpeace и другие защитники окружающей среды захотели подать в суд на Еврокомиссию (ЕК) за решение считать газ и атом безопасными для планеты источниками энергии. Об этом сообщает Reuters, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Экологи утверждают, что власти Евросоюза (ЕС) таким образом нарушают собственные законы по климату и поощряют инвестиции в ископаемое топливо, в то время как необходимо вкладывать больше средств в развитие возобновляемой энергетики. Greenpeace запросил внутреннюю проверку решения ЕК по признаю газовой и ядерной энергии зеленой.

В ЕК заявили, что ответят за запросы до февраля 2023 года. В Greenpeace отметили, что, если решение не будет пересмотрено, то экологические организации направят жалобы в Европейский суд. "Газ является основной причиной климатического и экономического хаоса, в то время как проблема ядерных радиоактивных отходов до сих пор не решена, а риск ядерных аварий слишком велик, чтобы его игнорировать", - заявила активистка Greenpeace Ариадна Родриго.