Ялчин Адигезалов: "Она меня всегда волновала" Предлагаем вниманию читателей Day.Az очередное интервью в полюбившемся им стиле - стиле середины 19-го века.

 

Дело в том, что вопросы в нем составлены дочерьми Карла Маркса. Дженни, Лаура и Элеонора предлагали эти вопросы известным людям своего времени.

 

Полушутливый-полусерьезный психологический эксперимент помогает создать более отчетливое представление о личности отвечающего и раскрывает его в непривычном свете, порой отметая все стереотипы.

На этот раз наш интервьюируемый - дирижер Ялчин Адигезалов.


- Какие человеческие достоинства вы больше всего цените в людях?

- Мужские. А именно - благородство и надежность. Я считаю, что это самые редкие качества в настоящее время.

- Ваша антипатия.

- Я не терплю бестактных людей. По большому счету, у меня нет отвращения к каким-либо человеческим качествам, просто я на дух не переношу бесцеремонность. У меня очень ограниченный круг общения, я его ограничил сознательно, чтобы сохранить себя и потом, я могу предъявлять претензии только очень близким мне людям. А амбиции, которые к тому же ничем не подтверждены, меня забавляют.

- Что такое счастье?

- Вы знаете - это очень растяжимое понятие. По-моему, абсолютно счастливый человек - это человек, которому не знакомо чувство ответственности. Думаю, что счастье - это наблюдать за счастьем самых дорогих и близких твоему сердцу людей.


- Вспомните, пожалуйста, три самых счастливых момента в своей жизни.

- (Задумался). Рождение трех наших детей. Важно знать, кто ты, ради кого живешь и кого любишь.

- Что такое несчастье?

- Когда из твоей жизни уходят родные и друзья. Ты все равно продолжаешь с ними общаться, и понимаешь, что тебя все время видят, ведь смерть - это не конец, а рождение - не начало.

- Ваше любимое занятие?

- Я заядлый киношник, и в свободное время очень люблю смотреть фильмы, особенно в кругу семьи. Очень интересуюсь творчеством испанского режиссера Педро Альмодовара. Его беспощадный натурализм мне близок.

- Ваш любимый композитор?

- Моцарт - он вечный. Чайковский - он великий. Стравинский - он гениальный. Шостакович - самый современный.

- Ваш любимый прозаик?

- Я воспитан на русской литературе. С возрастом я понял, что больше всего мне по духу близок Чехов. Мне кажется, что он самый тонкий и самый мудрый знаток человеческой души, несмотря на то, что прожил всего 44 года. Когда я его сейчас читаю, то понимаю что могу перечитывать его до конца жизни.

- Ваши любимые литературные герои - мужчина и женщина.

- Боюсь, что разочарую вас, но у меня их нет и никогда не было - я не выбирал себе кумиров. Меня всегда интересовали реальные герои. С удовольствием читаю мемуары великих людей, в основном творческих.

- Ваш любимый поэт?

- Шекспир и Байрон. С юности люблю английскую поэзию. Шекспир понятно почему - я музыкант. "Ромео и Джульетта", "Гамлет", "Отелло" - всё в музыке. А Байрон мне нравится своим бунтарским духом, он всегда меня восхищал. Обожаю Пушкина.

Из азербайджанских поэтов я преклоняюсь перед личностью и творчеством Гусейна Джавида. Кроме того, я люблю поэзию Расула Рзы и Бахтияра Вахабзаде.


- А что Вы любите поесть?

- В нашей семье есть блюдо, секрет приготовления которого передается из поколения в поколение. Это - карабахский плов моей бабушки. Вкуснее него в мире ничего быть не может. Моя мама его готовит так же фантастически, и наши гости знают цену этому блюду.

- Ваши любимые цветы?

- С детства я любил сирень - она меня всегда волновала, наверное, потому что цвела весной, когда все волновалось. Сейчас мне больше нравятся деревья, а не цветы. Наверное, потому, что они более основательны и вечны.

- Ваш любимый девиз?

- Делай, что должен - и будь что будет! По этому принципу я и живу.