Министр экономического развития назвал объем средств, вложенных в экономику Азербайджана за годы независимости В результате создания благоприятного инвестиционного климата в экономику Азербайджана за годы независимости вложено около 90 миллиардов долларов, половина которых - иностранные инвестиции.

Об этом сказал в пятницу министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев, выступая на открытии в Ташкенте национальной выставки Азербайджана.


"По иностранным инвестициям на душу населения Азербайджан является одной из ведущих стран в СНГ и Восточной Европе, и сегодня уже сам активно инвестирует за рубежом", - сказал министр.
 

По его словам, по итогам 2009 года рост валового внутреннего продукта в Азербайджане составил 9,3 процента.

"Итоги 2010 года также отражают экономический рост, и по результатам полугодия доля экономики Азербайджана на Южном Кавказе превысила уже 70 процентов", - сказал Ш.Мустафаев.
 

Сегодня Азербайджан осуществляет торгово-экономические отношения со 140 странами мира, и общий внешнеторговый оборот за девять месяцев составляет 20,2 миллиарда долларов, в том числе экспорт - 15,7 миллиарда долларов, а импорт - 4,5 миллиарда долларов. Положительное сальдо внешней торговли за этот период достигло 11,2 миллиардов долларов.
 

Значительно улучшилось благосостояние населения. По сравнению с 2004 годом в 2009 году реальные доходы населения выросли в 2 раза, доходы на душу населения - на 85 процентов, средняя заработная плата - в 3 раза, размер минимальной пенсии - в 3,8 раза, минимальной зарплаты - 6,3 раза. Уровень бедности за последние 5 лет сократился в 4,1 раза и составил 11 процентов. В результате такого динамичного развития Азербайджан вошел в число стран с доходом выше среднего и укрепил свои позиции в этом качестве.
 

"Успешное и неуклонное развитие экономики Азербайджана, стойкость экономики к кризису высоко оцениваются международными организациями. Международным рейтинговым агентством Fitch нашей стране был присвоен инвестиционный рейтинг - прогноз "Стабильный". В отчете "Doing Business 2009", составленном Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией, Азербайджан был назван "Реформатором номер один" в сфере усовершенствования бизнес-среды в стране, в отчете "Doing Business 2010" страна сохранила свои позиции", - сказал Ш.Мустафаев.
 

В отчете "Глобальная конкурентоспособность", составленном Всемирным экономическим форумом, Азербайджан, как и в прошлом году, занял первое место среди стран СНГ, а по индексу макроэкономической стабильности - 13 место среди 139 стран. Международная рейтинговая организация "Standard and Poor's" повысила прогноз рейтинга, отражающий экономику страны, от "Стабильного" к "Позитивному".
 

По словам министра, нынешняя структура экономики и система рыночных институтов по большинству основных параметров соответствует критериям, по которым можно судить о завершении переходного периода в экономике и о выходе на траекторию устойчивого развития.
 

В результате проводимой успешной социально-экономической политики, в 2004-2009 годах объем ВВП увеличился в 2,8 раза, рост в промышленности составил 4,2 раза, было создано более 30 тысяч новых предприятий и 840 тысяч новых рабочих мест.
 

На национальной выставке в Ташкенте будут продемонстрированы приблизительно 1700 видов различных товаров, произведенных около 170 ведущими предприятиями и компаниями Азербайджана, у которых имеются большие экспортные возможности. Это будет первой национальной выставкой Азербайджана за рубежом. С целью поощрения расширения экспорта на рынки Центральной Азии продукции азербайджанского производства, в рамках мероприятия ожидается проведение между предпринимателями двусторонних рабочих встреч.