ГНКАР создала геофизическое СП

ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) совместно с Gulf Geophysic FZE (ОАЭ) создала закрытое акционерное общество SOCAR Gulf.

Об этом говорится в пятницу в разделе "единое окно" Министерства налогов Азербайджана.

Уставный капитал нового предприятия составляет 100 000 манатов.

Представителем предприятия является Васиф Абдулкеримов.

В 2010 году нефтегазодобывающими предприятиями ГНКАР было добыто 7,28 миллиона тонн нефти и более семи миллиардов кубометров газа.

Совместно с иностранными партнерами ГНКАР участвует в таких крупных проектах, как разработка блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" на Каспии.

В состав Госнефтекомпании входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине. ГНКАР является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.