Азербайджан почти вдвое увеличил экспорт продукции химической промышленности
Статистика свидетельствует о том, что переподчинение химических предприятий страны дает свои плоды и позволяет улучшить ситуацию в несырьевой отрасли. За первое полугодие "Азеркимья" произвела товарной продукции на 1,09 млрд. манатов. По мнению специалистов, рост нефтехимического производства после отраслевой реструктуризации связан, прежде всего, с двумя факторами. Во-первых, облегчен механизм поставки сырья на химпредприятия, для которых исходными материалами являются нефть и газ. Кроме того, финансовое положение и материальные возможности Госнефтекомпании позволяют вкладывать средства в обновление и развитие отрасли.
Как указано в сообщении Госкомитета Азербайджана по статистике, в январе-июне 2011 года рост производства в химическом секторе составил 39%, в то время как за весь прошлый год "Азеркимья" произвела продукции на 1,96 млрд. манатов.
Рост производства нефтехимической продукции сопровождается и увеличением объемов экспорта. За 6 месяцев текущего года было экспортировано химической продукции на $42,57 млн. По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, это на 62,07% превышает экспорт за аналогичный период 2010 года. Вырос и удельный вес продукции нефтехимии в совокупном экспорте Азербайджана. Доля нефтехимии за полугодие в общем объеме экспорта составила 0,33% против 0,22% на 1 января 2011 года.
В августе на химических предприятиях, входящих в состав ПО, планируется начать капитальный ремонт. По сообщению из ГНКАР, "Азеркимья" провела серьезные подготовительные работы к ремонту. Создана специальная транспортная база материально-технического обеспечения, которая позволит своевременно доставлять необходимые материалы, запчасти и оборудование для осуществления ремонта. Предварительно проанализировано состояние установок, задействованных в различных производственных участках и цехах, нуждающихся в капитальном ремонте. В настоящее время уточняется механизм проведения восстановительных работ на основе подготовленного перечня технических погрешностей.
ГНКАР уже имеет положительные итоги первого капремонта, который был произведен на заводе "Этилен-пропилен" после передачи "Азеркимьи" в состав нефтяной компании. В результате масштабных ремонтно-восстановительных работ завод в течение года работал стабильно, без серьезных проблем и остановок. Для производственного участка "Полимир-120" доставлены запчасти для компрессоров из Германии, Чехии, Украины, а для печей и теплообменников - из России. Для оперативного и качественного проведения ремонтных работ будут привлечены специалисты из заводов "Этилен-пропилен", "Оргсинтез", "Поверхностно-активных веществ", ремонтно-механического завода, входящих в состав объединения.
Безусловно, определенную роль в подъеме химической отрасли страны сыграла и покупка со стороны ГНКАР контрольного пакета акций турецкого нефтехимического комплекса Petkim. Сделка дала возможность координировать процессы производства в двух комплексах и принимать верные стратегические решения по одновременному развитию обоих. Предприятия могут дополнять работу друг друга, использовать продукцию для дальнейшего производства, скоординированно осваивать новые экспортные рынки. По сообщению ГНКАР, продолжается расширение технико-производственных связей между ПО "Азеркимья" и нефтехимическим холдингом Petkim.
В рамках начатого с прошлого года сотрудничества группа молодых специалистов ПО в течение двух месяцев проходила стажировку на производственных участках Petkim. Азербайджанские специалисты ознакомились со стандартами правил по охране труда и технике безопасности, ознакомились с производственным процессом непосредственно на предприятиях холдинга. Механики, слесари и технологи получили представление о современных формах управления нефтехимическими процессами, когда все работы автоматизированы и подчинены электронному управлению, об эффективности внедрения в производство информационных технологий и пр. В ГНКАР отмечают, что обмен опытом и стажировки для специалистов "Азеркимьи" будут продолжены, в ближайшее время в Petkim будет откомандирована еще одна группа работников ПО.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре