В Азербайджане предлагается увеличить бюджет политики соцпомощи
В Азербайджане важно увеличение бюджета политики социальной государственной помощи.
Об этом "Эхо" заявил депутат, заместитель председателя постоянного парламентского комитета по социальной политике Муса Гулиев.
По его словам, социальные потребности населения в Азербайджане растут по мере повышения общего уровня благосостояния. "Раньше люди, которые в квартире имели, например, телевизоры, не могли получить адресную соцпомощь. Однако, сейчас они, получая помощь, желают проходить санаторно-курортное лечение и прочее", - отметил депутат.
Парламентарий добавил, что в Азербайджане действует закон "Об адресной государственной социальной помощи" и "О социальном обслуживании". Эти два законопроекта, по его словам, полностью заменяют российскую модель закона "О социальной помощи". Помимо этого, в Азербайджане в пилотной форме реализуется "Госпрограмма по индивидуальной социальной реабилитации малообеспеченных семей".
С другой стороны, говорит М.Гулиев, семьям, ежемесячный доход которых ниже прожиточного минимума, предоставляется адресная государственная соцпомощь. А для тех семей, которые подпадают под охват указанной госпрограммы, предлагаются различные инструменты помощи. Вместе с тем, согласно закону "О социальном обслуживании" в регионах страны будут построены центры соцуслуг для населения.
Важно отметить, что после глобального кризиса система социальной защиты и обеспечения в передовых странах мира стала одной из наиболее обсуждаемых гражданским обществом секторов. Местные правительства стали применять более обновленный подход к реформированию этого сектора. Как уже писало "Эхо", согласно положению Министерства труда и социальной защиты населения, основными направлениями его деятельности является осуществление госполитики и управленческих функций в сфере трудовых отношений, оплаты и охраны труда, использование трудовых ресурсов, социальное обеспечение населения, проблема реабилитации инвалидов и детей с ограниченными физическими возможностями. В то время как в передовых странах мира сферы социальной деятельности правительства более широки. Так, на данный момент, судя по задачам, поставленным перед Генеральным директоратом Европейской комиссии по занятости, социальным вопросам и равным возможностям, современная система социального обслуживания направлена на три цели. А именно, создание большего количества и лучших рабочих мест, включенности (inclusion, широкое понятие связанное с экономическими и социальными аспектами) общества и равных возможностей для всех.
Сегодня в ЕС под социальной защитой и социальной включенностью подразумается комплекс мер. ЕС координирует и поощряет национальные правительства к борьбе против бедности и за социальную включенность. Вместе с тем, задачей ставится реформирование систем социального благоденствия путем взаимообучения и улучшения вариантов политики в таких секторах, как бедность, социальная исключенность, пенсии, здравоохранение и долгосрочный уход (медицинский). Помимо этого, ведется работа против вызовов, связанных с демографическими изменениями и фокусирование на чрезвычайные обстоятельства для подготовки. Вместе с тем, в ЕС перед членами ставится условие регулярно отчитываться о работе, предоставляя данные, которые можно напрямую сравнить по всему союзу.
Страны ЕС в социальной сфере работают совместно и координированно, этот вариант сотрудничества называют "открытым методом координации". Это подразумевает согласия по задачам и индикаторам социальной ситуации, которые позволяют оценивать, насколько страна продвинулась к намеченной цели. В частности, оценка ведется по трем направлениям сети, а именно: распределение доходов и условия жизни, демография, состояние здравоохранения, медицинский уход и долгосрочный уход. Именно по этой модели в странах Европы строится система социального обслуживания, защиты и обеспечения населения. В то время как рассмотрение задач, поставленных перед Минтруда Азербайджана показывает, что с целью совершенствования социальной политики нам необходимо расширить спектр целевых установок. Для начала же в Азербайджане важно внедрение так называемых социальных стандартов, которые по сути устанавливают пределы обеспеченности тех или иных групп населения.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре