Министр: "Азербайджан намерен увеличить ВВП вдвое"

Проведение в Азербайджане международной выставки "Пищевая промышленность" Worldfood Azerbaijan-2012, оказывает положительное влияние на развитие внутреннего производства сельхозпродукции и тем самым - на повышение экспортного потенциала страны, рост интереса зарубежных предпринимателей.

Об этом заявил министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Аббасов во вторник на открытии в Баку 18-ой Азербайджанской международной выставки Worldfood Azerbaijan.

"Перед страной поставлена задача увеличить ВВП вдвое в ближайшие 10 лет, что в основном должно быть обеспечено за счет роста ненефтяного сектора, - сказал министр. - Учитывая большую роль сельского хозяйства в ненефтяном секторе страны, проведение таких выставок очень важно".

Министр отметил, что эта выставка является важным проектом с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности как в стране, так и в регионе.

По словам президента Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Адиля Мамедова, также выступившего на открытии выставки, Worldfood является хорошей платформой для налаживания деловых связей между местными и зарубежными предпринимателями.

После церемонии открытия делегация во главе с министром Аббасовым ознакомилась с выставкой, представленными продукцией, технологиями производства, условиями для их внедрения в стране. Министр также осмотрел национальные стенды Венгрии и Сербии, обсудив возможности сотрудничества и экспорта в будущем продукции азербайджанских компаний в эти страны, а также продукции этих стран в Азербайджан.

В выставке участвуют 120 компаний из 24 стран. В этом году 40 процентов участников являются дебютантами. Среди них - компании из Афганистана, Бразилии, Египта, Саудовской Аравии и Сербии.