Франция обеспокоена предстоящей казнью иранки

Франция глубоко обеспокоена предстоящей казнью иранской гражданки Сакине Мохаммади-Аштиани.

Об этом говорится в заявлении главы МИД Франции Бернара Кушнера о ситуации с правами человека в Иране, распространенном министерством иностранных дел этой страны.

"Сегодня утром я позвонил главе МИД Ирана (Манучехру Моттаки), чтобы выразить свою обеспокоенность и вновь настоятельно призвать иранские власти отменить казнь и объявить помилование", - говорится в заявлении Кушнер.

Согласно сообщению, министр иностранных дел Ирана заявил, что окончательный вердикт по делу Аштиани еще не был вынесен судом страны, и что информация о возможной казни не соответствуют действительности.

"Я также выразил своему коллеге недопонимание международного сообщества по поводу тюремного заключения сына и адвоката Сакине", - говорится в заявлении Кушнер.

Глава внешнеполитического ведомства Франции отмечает, что его страна и другие европейские государства продолжат усилия по спасению жизни Аштиани.

"Я призываю иранские власти прислушаться к призывам международного сообщества и уважать международные обязательства, которые Иран обязался выполнять", - заявил Кушнер.

"Мы с моими европейскими коллегами по-прежнему глубоко обеспокоены ситуацией, сложившейся в области прав человека в Иране, - говорится в заявлении. - Мы призываем власти Ирана уважать основные принципы свободы, прекратить политическое запугивание и репрессии".

43-летняя Аштиани, мать двоих детей, впервые была осуждена в 2006 году по обвинению в адюльтере, ей присудили 99 ударов розгой. Несмотря на приведение приговора в исполнение, в 2007 году суд возобновил дело и приговорил Аштиани к смертной казни через избиение камнями.

В сентябре этого года Аштиани был вынесен смертный приговор через повешение за совершение убийства, и, по словам генерального прокурора Ирана Голам-Хосейн Мохсени-Эджея, этот приговор приоритетнее приговора за прелюбодеяние.