Депутат Милли Меджлиса рассказал о том, что настораживает в позиции Армении по карабахскому конфликту
Об этом Day.Az заявил председатель комитета международных отношений и межпарламентских связей Милли Меджлиса Самед Сеидов, комментируя предстоящий визит оценочной миссии ОБСЕ на оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха.
Согласно заявлению, в Нью-Йорке в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН "посредники сообщили главам МИД обеих стран о подготовке к предстоящей оценочной миссии, которая состоится 4 - 14 октября 2010 года на территориях вокруг Нагорного Карабаха. Опираясь на свои предварительные контакты с должностными лицами ООН в Женеве и Нью-Йорке, сопредседатели официально пригласили экспертов Программы Развития ООН и Верховного комиссариата по работе с беженцами принять участие в миссии".
"Поэтому в любом случае, как бы долго ни скрывалось то, что пытаются скрыть власти Армении, оно становится явным", - отметил С.Сеидов.
"Беспокоит также то, что позиция официального Еревана остается не просто неконструктивной, а дестабилизирующей, и, откровенно говоря, вызывающей недоумение с точки зрения желания вести переговорный процесс. Это стало ясно во время недавнего выступления президента Армении Сержа Саргсяна, - заявил он, и продолжил, - Находясь в таком тяжелом экономическом положении, в каком пребывает Армения, находясь в ситуации, когда все проекты, которые власти страны планировали осуществить, оказались безрезультативными и неработающими, они продолжают вести политику, которая, по идее, никуда не ведет".
"Вот это настораживает. Потому что, если раньше были какие-то точки опоры, от которых они могли отталкиваться, на которые они опирались, то сегодня, благодаря политике, которую проводит руководство Азербайджана, большинство этих силовых центров уже прекрасно понимает, какова реальная ситуация, и к чему может привести вот такое вот поведение армянской стороны. Непонятное упрямство продолжается. И оно вызывает уже определенные опасения. Значит, могут быть провокации, которые мы часто видим на линии фронта, могут быть и провокации на международном уровне, могут быть и другие действия", - отметил депутат.
"Другими словами, мы не видим сторону, которая действительно была бы заинтересована в разрешении и в мирном развитии карабахского конфликта", - подчеркнул он.
"А то, что касается ожидаемого визита оценочной миссии ОБСЕ на оккупированные территории, конечно, в любом случае, если она будет внимательно и очень четко выполнять те инструкции, которыми ее наделят, то, как я уже сказал, скрыть то, что скрыть невозможно, Армении не удастся", - заключил Самед Сеидов.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре