Эйнулла Мадатли: "Баку может пересмотреть свое участие в переговорах по Карабаху"

"Азербайджан может серьезно задуматься над перспективами своего дальнейшего участия в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в формате "Пражского процесса". Это будет сделано, если Армения будет медлить или же даст отрицательный ответ на предложения, выдвинутые сопредседателями Минской группы ОБСЕ на основе "Мадридских принципов"".

Об этом заявил в среду в Киеве во время конференции "Международно-правовые механизмы урегулирования региональных конфликтов" Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Мадатли.

Дипломат напомнил, что "с мая 1994 года Азербайджан и Армения ведут пока что безуспешные мирные переговоры под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США".

"В последнее время диалог продолжается в рамках так называемого "Пражского процесса" на основе "Мадридских принципов". Именно эти принципы стали почвой для возобновленных предложений сопредседателей Минской группы, выдвинутых в 2009 году, - сказал Э.Мадатли. - Азербайджан в целом принял эти обновленные предложения, но Армения, к сожалению, еще и до сих пор не выразила свою официальную позицию. Если со стороны Армении будет продолжаться тактика промедления, или же в официальном порядке будет дан отрицательный ответ относительно этих предложений, Азербайджан, конечно, будет вынужден серьезно задуматься над перспективами своего участия в этих переговорах".

Посол добавил, что "Баку рассматривает разные варианты и будет стремиться к тому, чтобы любым путем восстановить территориальную целостность страны", передает "Укринформ".
 

Э.Мадатли объяснил, что "позиция Азербайджана открыта и понятна, а рамки возможных компромиссов определены". "Они позволяют соблюдать основополагающий принцип современного международного права - нерушимость границ суверенных государств с реализацией права народов на самоопределение в пределах международно признанных границ государства", - разъяснил азербайджанский посол.

По его убеждению, принципы международного права, а также решение международных организаций - "это единственно правильные пути урегулирования проблемы". Посол подчеркнул, что Южный Кавказ играет ключевую роль в стабильности региона. "И нам очень хотелось бы, чтобы здесь царил мир. И все три страны - Азербайджан, Грузия и Армения - проживали в добрососедских отношениях", - сказал Э.Мадатли.
 

Нагорно-карабахский конфликт возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.