Психолог Азад Исазаде: "На их совести не только геноцид в Ходжалы"
Интервью Day.Az с известным психологом Азадом Исазаде.

- Хорошо известно, что самое непосредственное участие в истреблении мирного населения Ходжалы принимали нынешние президент Армении Серж Саргсян и министр обороны Сейран Оганян. Как вы считаете, каково им жить с грузом ответственности за столь жестокое преступление, жертвами которого стали старики, женщины и дети?

- Вина указанных лиц состоит как минимум в том, что они отдавали приказы, приведшие к осуществлению геноцида в отношении мирного азербайджанского населения в Ходжалы. Мы все прекрасно помним, как исполнительный директор Human Rights Watch Холли Картнер заявила, что возлагает прямую ответственность за гибель мирных жителей в Ходжалы на "карабахские армянские силы". А ими тогда как раз и руководили многие из тех, кто находятся сегодня у власти в Армении, включая и президента этой страны Сержа Саргсяна. На их совести не только геноцид в Ходжалы, но и целый ряд иных, столь же жестоких, но менее известных широкой общественности преступлений против мирного азербайджанского населения.

На их совести не только геноцид в Ходжалы, но и целый ряд иных, столь же жестоких преступлений против мирного азербайджанского населения

Что же касается того, легко ли жить с грузом понимания своего участия в столь чудовищных преступлениях, то скажу так: те, кто действительно признается себе в том, что участвовал в такого рода преступлении, долго не живут, не выдержав груза понимания чудовищности собственных деяний. Выживают лишь те, кто пытаются найти себе оправдание, произнося фразы о том, что войны без жертв не бывает. Они скрываются за тезисами о том, что массовое убийство мирных жителей является необходимым условием войны, часть которой также - оказание психологического давления на противника. И в этой связи уместно вспомнить слова президента Армении Сержа Саргсяна: "До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот (стереотип)".

- То есть, вы считаете, что даже наедине с самими собой те же Серж Саргсян и Сейран Оганян не испытывают раскаяния за Геноцид в Ходжалы?

- Тут можно вспомнить о том, что некоторые американские летчики, сбрасывавшие атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, впоследствии сошли с ума, не вынеся груза раскаяния за совершенное преступление, тогда как президент США Трумэн, отдавший приказ бомбить эти японские города, преспокойно жил дальше и не раскаялся в сделанном. Вот и отвечая на вопрос, кто из армян раскаивается за геноцид мирного азербайджанского населения в Ходжалы, можно предположить, что есть конкретные участники этого преступления, которые каются, которых преследуют кошмары, способные свести с ума, а есть те, кто цинично находит для самого себя оправдания этому кошмарному преступлению.

Есть те, кто цинично находит для самого себя оправдания этому кошмарному преступлению

- В свое время канцлер ФРГ Вилли Брандт, совершая визит в Польшу, встал на колени перед монументом жертвам нацизма в Варшавском гетто. Тем самым он признал историческую вину немцев перед евреями. Можно ли ожидать, что в Армении к власти придет политик, готовый признать историческую вину армян перед азербайджанцами?

- Перед тем, как перейти к конкретному ответу на ваш вопрос, напомню, что ряд армянских политологов и правозащитников попросили извинения перед азербайджанцами за истребление мирного населения в Ходжалы, за что они подверглись нападкам в самой Армении. Что же касается руководителей этой страны, то они в значительно большей степени зависят от мнения общественности и потому не могут себе позволить сделать те шаги, которые способны привести к резкому падению их популярности. Исходя из того, какие ныне царят в Армении умонастроения, я не представляю себе, чтобы в обозримом будущем президент Армении принес извинения азербайджанцам за геноцид в Ходжалы.

Не представляю себе, чтобы в обозримом будущем президент Армении принес извинения азербайджанцам за геноцид в Ходжалы

- Вы упомянули о царящих сегодня в Армении умонастроениях. Можно ли говорить о том, что они искусственно подогреваются руководством этой страны?

- Безусловно, атмосфера азербайджанофобии, насаждаемая в армянском обществе, крайне выгодна нынешнему руководству Армении, прекрасно осознающему, что на их совести немалое число ужасающих преступлений против азербайджанского народа, в том числе и геноцид в Ходжалы, за которые они вынуждены будут отвечать по всей строгости закона в случае урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.