Администрация президента Азербайджана обвинила Ереван в попытке изменить направление переговорного процесса

Интервью Day.Az с заведующим отделом по внешним связям Администрации Президента Азербайджана Новрузом Мамедовым.

- Вчера президент Армении Серж Саргсян вновь выступил с обвинениями в адрес официального Баку. Как вы можете прокомментировать его последнее заявление?

- Я не считаю случайными данные заявления президента Армении. На самом деле это - составная часть обдуманного плана. Многим хорошо известно коварное поведение армянского руководства. Как только появляется небольшая надежда на разрешение карабахского конфликта, они прибегают к провокационным заявлениям, с целью усложнить ситуацию.

В последние несколько недель сопредседатели Минской группы ОБСЕ и другие заинтересованные стороны выражали надежду на подвижки в переговорном процессе. Поэтому подобное заявление президента Армении в этот период времени нельзя считать случайным.

В последнее время на оккупированных на протяжении 20 лет азербайджанских территориях армянские вооруженные силы проводят учения, размещают снайперов на линии фронта. Некоторое время назад они убили 9-летнего азербайджанского ребенка. Получается, что президент Армении - человек, участвовавший в процессе захвата наших территорий, наверное, считает подобные действия законными и нормальными, и думает, что в связи с этим никто не должен им ничего говорить. Хотя в Сочи им был подписан документ, служащий тому, чтобы подобные случаи не происходили. Но и после этого они продолжают свои деяния.

Трагедия армянского руководства заключается в том, что они, более 20 лет держа под оккупацией азербайджанские территории, при этом преподносят себя мировой общественности как государство и общество с конструктивными помыслами, говорят о взаимовыгодных отношениях, региональном сотрудничестве и даже приводят в связи с этим некоторые примеры, такие как, например, в случае с Балтийскими странами.

Но они ведь сами очень хорошо понимают, что причиной напряжения на Южном Кавказе является по сей день продолжающаяся оккупационная политика Армении. Они также хорошо знают и то, что в результате подобной оккупационной политики армянский народ очень многое потерял, Армения отодвинула свое развитие на десятки лет назад и этот процесс продолжается и сегодня.

С другой стороны, они хорошо осознают, что Азербайджан рано или поздно обязательно вернет свои территории назад. И все зачинщики и виновники этих процессов и оккупационной политики обязательно ответят за свои деяния.

Подождем и посмотрим, как они будут вести себя в переговорном процессе в последующие несколько месяцев, и тем самым определимся.

- В СМИ появилась информация о том, что армянская сторона в последние дни начала размещать снайперов на линии фронта. Противник получил приказ об уничтожении не только живой силы азербайджанской армии, но и мирных жителей. Как вы расцениваете подобные провокации армянской стороны? Не означает ли это, что Армения пытается спровоцировать военные действия?

- Меня не удивляют шаги армянской стороны, я хорошо знаю армянскую сущность. Армянская сущность заключается в том, что они построили свою историю на фальшивых документах и, став ее заложниками, продолжают жить лживой историей, выдавая ее за правду.

Трагедия в том, что мировое сообщество, международные организации или не торопятся дать реальную оценку происходящему, или не делают этого, или же уходят от этого.

Как вы сами отметили, армянская сторона получила подобный приказ, недавно был убит азербайджанский мальчик. Получается, что этот приказ уже давно был дан.

Размещение снайперов, учения на оккупированных азербайджанских территориях - все это является самой позорной формой армянской деятельности. Международные организации, НПО, все те структуры, которые выступают за стабильность и спокойствие в мире, должны выразить свою позицию по данным вопросам.

Когда никто ничего не говорит, виновники всего этого чувствуют себя спокойно. Но, рано или поздно, они ответят за все проделанное перед правосудием, в широком смысле этого слова.

- На каком этапе находится переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта? Чего можно ожидать в ближайшей перспективе?

- Руководство Армении долгие годы постоянно меняет свою позицию. Они захватили азербайджанские территории, и для того, чтобы процесс продвинулся, они должны их освободить. На последних встречах появилась некая надежда на то, что в переговорном процессе может быть сделан шаг вперед.

Просто нынешние заявления руководства Армении еще раз показывают, что армянская сторона пытается изменять направление переговорного процесса. Поэтому я пока не могу сказать ничего более. Думаю, надо подождать. В ближайшие несколько месяцев состоится следующая встреча президентов, и по ее итогам можно будет высказать конкретную позицию.

Отметим, что отслеживать заявления Новруза Мамедова также можно на его персональной страничке в социальной сети Twitter по адресу: www.twitter.com/NovruzMammadov