Первый вице-спикер парламента Азербайджана сделал серьезное предупреждение Еревану - ОБНОВЛЕНО

13:44

Азербайджанская армия способна за очень короткое время выполнить поставленную перед ней задачу.

Об этом сказал в субботу журналистам первый вице-спикер, председатель комитета по вопросам безопасности и обороны азербайджанского парламента (Милли Меджлис) Зияфет Аскеров.

"Если мирные переговоры Азербайджана будут безрезультатными, то его заявление об освобождении земель будет не просто риторикой, а реальностью. Сегодня и военный бюджет Азербайджана, и его общий бюджет, а также техническая подготовка вооруженных сил, боевая готовность солдат дают возможность говорить, что мы за короткий срок можем освободить наши земли", - сказал первый вице-спикер.

По его словам, опять-таки, есть определенная надежда, что переговорные процессы могут дать какой-то результат.

"Но если мы увидим, что армянская сторона занята новой имитацией и идет на переговоры просто ради переговоров и тянет время, поверьте, что азербайджанская армия за короткое время способна выполнить поставленную перед ней задачу", - сказал З.Аскеров.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

----------------
12:43

В Азербайджане ведется мониторинг нормативно-правовых документов по призыву на военную службу.

"Эксперты Милли Меджлиса (парламента), Министерства обороны, Администрации Президента Азербайджана работают над документами", - сказал журналистам в субботу первый вице-спикер, председатель комитета по вопросам безопасности и обороны Милли Меджлиса Зияфет Аскеров.

По его словам, будет проведен огромный объем работы, так как часть актов военного законодательства была подготовлена до принятия Конституции страны в 1995 году, и, учитывая развитие вооруженных сил Азербайджана, правовая база должна усовершенствоваться.

"Этими изменениями мы намерены усилить законодательную базу вооруженных сил Азербайджана", - сказал З.Аскеров.

В Азербайджане закон "Об основах призыва на военную службу" был принят в 1992 году.