Пентагон: "Урегулирование карабахского конфликта в национальных интересах Вашингтона"

Россия будет играть определенную роль в регионе Южного Кавказа, но ни одна страна не должна иметь право привилегированного влияния в регионе.

Об этом сказала Дженнифер Уолш, директор по России, Украине и Евразии Министерства обороны США на конференции, посвященной 20-летию независимости стран Южного Кавказа.

"Мы не согласны с этой позицией России", - сказала Уолш на конференции в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне (округ Колумбия).

Министерство обороны США уважает политический выбор, сделанный каждой из стран Южного Кавказа, отметила Уолш.

"Мы уважаем выбор Азербайджана сотрудничать с НАТО и приветствуем стремление Грузии вступить в альянс. Это право предусмотрено международным правом", - сказала она.

Важность региона Южного Кавказа для интересов безопасности США основывается на его географической близости к Ирану и странам, которые являются возможными поставщиками оружия массового уничтожения, сказала Уолш. Южный Кавказ, по ее словам, играет важнейшую роль в логистике для поддержания военной операции НАТО в Афганистане.

"Этот регион является также важным производителем и поставщиком энергии в Европу", - сказала Уолш.

Соединенные Штаты считают, что содействие стабильности и урегулированию конфликтов, в частности нагорно-карабахского, находится в национальных интересах Вашингтона, сказала Уолш.

Не в последнюю очередь, Южный Кавказ является частью более широкого евроатлантического пространства, и каждая страна в регионе, имеет право свободно присоединиться к евроатлантическим институтам, считает она.

В контексте американского военно-технического сотрудничества с Азербайджаном, представитель Пентагона рассказала, что действия Министерства обороны страны направлены на реформы военных учреждений, взаимодействие с НАТО, а также обеспечение защиты энергетической инфраструктуры.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами - Арменией и Азербайджаном - возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Еревана. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.