Байрам Сафаров: "Выборы в Карабахе должны проходить по азербайджанским законам"
Нагорный Карабах является территорией Азербайджана, и выборы там могут пройти только по законам Азербайджанской Республики.

Об этом сказал официальному сайту партии "Ени Азербайджан" председатель общественного объединения "Азербайджанская община Нагорного Карабаха" Байрам Сафаров, выражая свое отношение к решению сепаратистского режима Нагорного Карабаха провести выборы в "местные органы самоуправления".

По словам Сафарова, в международной плоскости Нагорный Карабах считается территорией Азербайджана, и весь мир признает территориальную целостность Азербайджана. По его словам, непризнанный режим организует подобные игры с "выборами" при поддержке Армении. Однако силы оккупантского государства уже на исходе.

"В Армении нет экономического развития, это государство идет к краху. Поэтому они уже не могут оказывать помощь сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха. В настоящее время в Нагорном Карабахе практически не осталось жителей, большинство людей уехало оттуда из-за тяжелого положения. Оставшиеся живут в нищете. В таком случае, какие выборы может провести там сепаратистский режим? Население может зажить хорошо лишь после установления там азербайджанских законов. Мировое сообщество может признать выборы в Карабахе, только если они пройдут по азербайджанским законам", - сказал Сафаров.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.