Военный эксперт прокомментировал мнения о возможности скорого возобновления войны за Карабах
Возобновление боевых действий на линии соприкосновения всегда возможно и ожидаемо.

Об этом сказал Day.Az военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя доклад международного консалтингово-аналитического центра Oxford Analytica о возможности новых столкновений в Карабахе.

Тем не менее, эксперт подчеркнул, что не прогнозирует в ближайшее время проведения каких-либо боевых действий, учитывая, что стороны договорились урегулировать данный вопрос мирным путем.

"Исходя из этого, я могу сказать, что в ближайшее время ни с азербайджанской, ни с армянской стороны крупномасштабных боевых действий не ожидается", - сказал Джафаров.

По словам эксперта, возможны стычки на определенных участках линии фронта, но крупномасштабных действий он не прогнозирует и вообще считает, что нет никаких предпосылок, чтобы говорить об этом.

Что касается заявлений некоторых экспертов о том, что силы у Азербайджана и Армении практически равны, то наш собеседник с такой позицией категорически не согласен.

"Возможностей у Азербайджана намного больше, чем у Армении, - заявил он, - поэтому говорить, что силы равные, нельзя. Просто они успокаивают армянскую сторону, которая сильно обеспокоена возможностью начала военных действий со стороны Азербайджана".

Он также подчеркнул, что даже не начиная крупномасштабных боевых действий, Азербайджан может освободить за короткое время несколько оккупированных районов, чтобы армянская сторона поняла, что Баку не может до бесконечности продолжать переговорный процесс, который не заканчивается конкретным результатом.

"Такими заявлениями, абсолютно не отражающими реальное положение дел, эти эксперты пытаются психологически воздействовать на Азербайджан, а также воодушевить армянскую сторону", - добавил Узеир Джафаров.