Американский эксперт о необходимости повышения уровня переговорщиков в карабахском конфликте

Переговорный процесс по Нагорному Карабаху мог бы быть намного результативнее, если бы в нем принимали участие более влиятельные политики. Это тот минимум, который могли бы сделать Соединенные Штаты, чтобы показать всему миру, что они относятся к этим переговорам серьезно.

Такого мнения придерживается доктор Сванте Корнелл, директор исследований американского Института Средней Азии и Кавказа.

"Необходимо повысить уровень дипломатов, участвующих в переговорном процессе, - считает доктор Корнелл, - нет ничего плохого, что в переговорах участвуют и дипломаты среднего звена, они серьезные люди. Но дело в том, что при обсуждении таких непростых геополитических конфликтов необходим более высокий уровень дипломатического представительства и переговорщиков. У этих людей должен быть прямой доступ к лидерам государств и министрам иностранных дел. Сегодня этого нет. Это был бы один из способов, как США могли бы показать, что они относятся к переговорному процессу серьезно".

Еще одной важной составляющей переговорного процесса является планирование. Чем более четкое представление будет у переговорщиков о том, какой будет жизнь после подписания договора, тем больше вероятность, что они будут прикладывать максимум усилий для разрешения проблемы.

"Второе - необходимо начать планировать то, как жить после того, как консенсус будет найден. И чем детальнее будет план на период после подписания договора, тем выше вероятность, что стороны будут серьезнее относиться к переговорному процессу", - отметил Сванте Корнелл.

/Вестник Кавказа/