МИД Азербайджана: "Позиция Армении обрекла переговоры на безуспешность"

Неготовность политического руководства Армении освободить оккупированные азербайджанские территории мирным путем и неумение продемонстрировать волю и решительность обрекли переговоры на безуспешность.

Об этом сказал замминистра иностранных дел Халаф Халафов в ходе приема в Баку делегации, возглавляемой председателем комитета по качеству окружающей среды Сената американского штата Калифорния, сенатором Джозефом Симитианом.

Замминистра оценил продолжение агрессивной политики Армении как главное препятствие для восстановления мира и стабильности в регионе и сказал, что результаты агрессии не принимаются мировой общественностью, сообщает во вторник пресс-служба МИД.

Предоставив всестороннюю информацию о нагорно-карабахском конфликте, Халафов подчеркнул, что Армения привычно выступает с территориальными претензиями к соседним странам, и проведение агрессивной политики способствует ее изоляции от региональных проектов.
 

Между Азербайджаном и США существуют связи стратегического партнерства, сказал замминистра и довел до внимания гостей, что Азербайджан придает особое значение связям с субъектами США.

Халафов подчеркнул, что прикладываются усилия по углублению сотрудничества во всех сферах со штатом Калифорния. На Южном Кавказе и в бассейне Каспийского моря по инициативе и при непосредственном участии Азербайджана осуществляются важные проекты, сказал Халафов и отметил, что между Азербайджаном и США продолжается сотрудничество по глобальным и региональным вопросам, а также продолжается успешное сотрудничество в сфере борьбы с международным терроризмом.