Парламентарий: "Армения не обладает ресурсами, чтобы вести войны"
"Заявления армянской стороны относительно наличия в Армении широких возможностей в области развития военно-промышленного комплекса, естественно, следует оценивать как усилие противопоставить свой ВПК очевидной мощи военного потенциала Азербайджана".

Об этом сказал Day.Аz депутат Милли Меджлиса Захид Орудж.

По словам депутата, официальный Ереван, конечно же, уже давно обеспокоен фактом усиления Вооруженных сил Азербайджан и последовательным развитием военной промышленности нашей страны.

"Они наблюдают за тем, как вопрос военной промышленности становится в последнее время в Азербайджане традиционной повесткой дня. Официальный Ереван понимает, что есть еще одна составляющая для будущего международного сотрудничества между Азербайджаном и другими государствами. И это очередной признак усиления позиций нашей страны по тому или иному вопросу. Поэтому власти Армении пытаются хоть как-то "подбодрить" армянское общество теми или иными уверениями касательно укрепляющейся обороноспособности страны", - заметил Захид Орудж.

Депутат подчеркнул, что Армения сегодня просто не обладает соответствующими ресурсами для конкуренции с азербайджанским государством в военной сфере, и так называемая "военная элита" Армении, видимо, полагает, что обнадеживающие заявления подобного рода могут быть применимы хотя бы в психологической войне.

"Но, так или иначе, реалии есть реалии, а факты вещь упрямая. Пытаясь поиграть мускулами перед Азербайджаном, демонстрируя свою "военную мощь", Ереван не должен забывать, что эффективность Вооруженных сил в обеспечении обороноспособности страны неразрывно связана с состоянием экономики. В конце концов, как говорится, при вооруженных конфликтах война идет между экономиками воюющих стран. А целесообразно ли для Еревана на данный момент сопоставлять развитие экономик Азербайджана и Армении?!" - отметил Захид Орудж.

Депутат обратил внимание и на то, что для Армении очень болезненной темой является и вопрос человеческих ресурсов.

"Даже самые высокие военные технологии управляются людьми, а проблема человеческого потенциала - вопрос, являющийся в наши дни весьма острым в Армении", - сказал в заключении азербайджанский парламентарий.