Вице-премьер Великобритании: "Мы хотим помочь Азербайджану и Армении урегулировать конфликт"
"Мы хотим помочь Азербайджану и Армении решить конфликт, восстановит территориальную целостность".

Об этом заявил вице-премьер Великобритании Ник Клегг, выступая на конференции "По направлению к европейскому демократическому сообществу. Процветание и сильное гражданское сообщество".

По словам Клегга, ЕС надо перебороть в себе возможные сепаратистские тенденции и открыться новым рынкам на Востоке Европы. На взгляд министра, это может быть сделано, в том числе посредством полноправного членства дополнительных стран, отвечающим критериям Европейского Союза. "К примеру, Великобритания выступает "за" вступление Турции в ЕС", - подчеркнул Ник Клегг. Он отметил, что это было бы позитивным шагом с точки зрения торговли, расширения ее ареала. "Но некоторые считают, что это было бы сложно с административной, технической точки зрения", - с сожалением отметил вице-премьер.

По его словам, "нельзя кому-то запретить интегрироваться в ЕС, если мы просто не можем переставить мебель в свое доме". Говоря о потенциальных членах ЕС, он особо отметил, что полумеры не срабатывают. "Нужны полноценные реформы", - считает Клегг. Представитель Великобритании особо поблагодарил Польшу, выступившей одним из инициаторов программы Восточного партнерства, которая охватывает такие страны как Беларусь, Украина, Молдова, а также страны региона Южного Кавказа, в том числе Азербайджан.

Говоря о регионе Южного Кавказа, британский премьер коснулся и вопроса урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, отметив, что ЕС хочет помочь Баку и Еревану. "Великобритании не безразличен конфликт между Арменией и Азербайджаном", - подытожил свою мысль вице премьер.