"Историческая призма": Неизвестные страницы депортации азербайджанцев из Армении. 20-30-е годы ХХ века

После советизации Армении в 1920 году кровавым войнам предыдущих лет на длительное время был положен конец. Теперь в Иреване не могли открыто поставить вопрос о границах. Больше не было прямых поводов для высылки или уничтожения азербайджанцев, поскольку стало ясно, что такими мерами уже нельзя передвинуть границы или завоевать новое жизненное пространство.

В то же время конфликтный потенциал предыдущих лет продолжал сохраняться и временами выплескивался. Теперь он больше выражался в форме морального унижения тюркского населения (до принятия Конституции Азербайджанской ССР 1937 года азербайджанцы назывались тюрками) Армении.

Армянские власти, используя различные методы притеснения, по-прежнему демонстрировали свое пренебрежительное отношение к азербайджанскому населению, не скрывая, что рассматривают их второсортными жителями республики.

Ярким примером этому являются обнаруженные в архивах документы, датируемые концом 20-х - началом 30-х годов прошлого века. Это период, когда в СССР начал набирать темпы процесс коллективизации сельского хозяйства, сопровождавшийся борьбой с кулачеством. Проведение данной репрессивной акции дало удобный повод переодевшимся в коммунистическую личину армянским националистам, прикрываясь борьбой с классовым врагом, заодно свести счеты и с тюркским населением, компактно проживавшим на землях своих предков.

По данным переписи населения, проведенной в 1926 году, в Армянской ССР проживали 84 тысяч тюрков. В обзоре о политическом положении в трех республиках Южного Кавказа - Азербайджанской ССР, Армянской ССР и Грузинской ССР на 1 января 1929 года, подготовленном Главным Политическим управлением (ГПУ) при Совете Народных Комиссаров Закавказской Федерации и направленном секретарям ЦК АКП(б) А.Караеву и Л.Мирзояну 30 января 1929 года, имеются интересные сведения о положении тюркского населения в Армянской ССР. Так, в обзоре говорится о росте переселенческих настроений среди тюрков, проживающих в районе Агбаба, Лори-Памбакского, Ленинаканского, Ново-Баязетского и Эчмиадзинского уездов Армянской ССР.

Среди основных причин возникновения подобных настроений у населения указываются проблемы, связанные со школьным образованием, медицинским обслуживанием и обеспеченностью средствами сельского хозяйства. В районных партийных комитетах не хватало инструкторов-тюрков, которых заменяли армяне, слабо знающие азербайджанский язык и потому грубо обращавшиеся с местным тюркским населением. Кроме того, прибывающие из Турции в Армянскую ССР беженцы-армяне размещались не только в тюркских селениях, но и в тюркских семьях, которые вынуждены были их содержать.
 

В тюркские селения прибывали шовинистически настроенные армянские эмиссары, которые предлагали населению покинуть Армению, угрожая в противном случае жестокой расправой над ними

Отмечается неискренность местных армянских властей по отношению к тюркам и ведение против них дашнакской пропаганды. Как видно из обзора, в тюркские селения прибывали шовинистически настроенные армянские эмиссары, которые предлагали населению покинуть Армению, угрожая в противном случае жестокой расправой над ними. Подобные угрозы вынуждали тюрков направляться в сторону Нахчывана, а население селений Таги, Назрав и Парт Эчмиадзинского уезда готовилось переселиться на территорию Турции.

Переселенческие настроения среди тюркского населения продолжают усиливаться в связи с началом в 1930 году сплошной коллективизации сельского хозяйства. Слабость работы местных организаций, допущенные при проведении хлебозаготовок перегибы, продовольственные затруднения, неурегулированность землепользования, вкупе с традиционным национальным антагонизмом между тюркским и армянским населением значительно способствовали усилению переселенческих настроений среди тюркского населения.

Наиболее пораженными переселенческими тенденциями являлись Курдукулинский, Эчмиадзинский, Гамарлинский и Агбабинский районы

Причем, характерно, что переселенческими настроениями был охвачен значительный процент бедноты и середнячества. Как становится известно из сводки Закавказского Главного Политического Управления (ЗакГПУ) от сентября 1931 года, кроме переселившихся в июле месяце сего года 160 человек, карательными органами было выявлено еще 222 хозяйства, готовящихся к переселению в Турцию. Общее количество тюрков, готовившихся к уходу в Турцию в этих районах, достигало 500 хозяйств.

Помимо переселений в Турцию среди тюрок, проживавших в Армении, наблюдалось стремление переселиться в Нахчыванскую АССР. Как следует из оперативных сводок ЗакГПУ, "объяснялось это, прежде всего, недостаточностью внимания в отношении тюрок со стороны работников-армян. Ответственных работников среди тюрок в Армении нет. Низовые же работники слабы".
 

1. Село Арбат: из имеющихся 50 переселилось 40 дворов; 2. Село Чобонкара: из 90 дворов переселилось 30. Значительная часть переселившихся оседала в районах Нахчыванской ССР, граничивших с Ираном.

За июль и август 1931 года из Курдукулинского, Эчмиадзинского и Гамарлинского районов Армянской СССР переселилось в Нахчыванскую АССР 204 хозяйства. Кроме того, к переселению готовились еще 200 хозяйств. Имелись случаи переселения в Нахчыван почти половины населения сел. Так, например: 1. Село Арбат: из имеющихся 50 переселилось 40 дворов; 2. Село Чобонкара: из 90 дворов переселилось 30. Значительная часть переселившихся оседала в районах Нахчыванской ССР, граничивших с Ираном. Видимо, переселенцы, опасаясь за возможное применение против них со стороны властей репрессивных мер за самовольное оставление сел, не исключали в дальнейшем переход на территорию Южного Азербайджана.

Хотя, ко второй половине 30-х годов переселенческие настроения среди тюркского населения Армении пошли на убыль, однако в ходе кровавого террора 1937-1938 годов нависла прямая угроза физического уничтожения. Исход тюркского населения из Армении вступил в новую фазу после Второй мировой войны, пережив наиболее острые этапы в 1948-1953 и 1988-1991 годы. В 1991 году последний азербайджанец вынужден был покинуть свои исконные земли на территории нынешней Республики Армения.

Ильгар Нифталиев,

доктор философии по истории, ведущий научный сотрудник Института Истории им.А.А.Бакиханова НАН Азербайджана