Правда об апрельских боях напугала минобороны Армении

Распространенная недавно Ванадзорским офисом Хельсинской гражданской ассамблеи правда о событиях начала апреля на карабахском фронте встревожила армянское общество и заставила зачесаться власти.

Сделать вид, что ничего не было, как это практикуется обычно, в этот раз не удалось.

Министерство обороны Армении изучит доклад Хельсинкской гражданской ассамблеи относительно четырехдневной войны и даст официальный ответ. Об этом, как пишут армянские СМИ, заявил журналистам пресс-секретарь министерства обороны РА Арцрун Ованнисян.

Арцрун Ованнисян назвал доклад непрофессиональным и "построенном на эмоциях родных погибших военнослужащих". Более того, представитель МО обвинил правозащитников в том, что они, "воспользовавшись горем, яростью людей, подготовили материалы, которые направлены также против министерства обороны".

Дело в том, что в докладе офиса раскрывается ужасающая правда, раскрывающая обществу глаза на ситуацию в армянской армии и апрельские события.

Отметим, что Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи побеседовал с родными погибших в ходе апрельских боев. Не получив никаких разъяснений относительно гибели своих сыновей, родители погибших во многих случаях сами отправлялись на передовую, чтобы узнать правду. И эта правда была ужасна. Как выясняется, солдаты погибали, не имея даже патронов, а танки не могли идти в бой, так как были заправлены вместо топлива... водой.

Например, родственники одного из армянских солдат, погибших в Джебраильском направлении, поведали, что видели "множество неисправных танков, во многих из которых вместо топлива была вода, когда включали двигатель, чтобы отправиться на передовую, он приходил в негодность". С родственниками встретились сослуживцы военнослужащего, сообщившие, что им нужно многое рассказать, однако говорить об этом во время прохождения службы они не могут, пишет Epress.

Или же такой факт - во время боя в Талыше у солдата испортился пулемет. Он предложил сослуживцам взять автоматы и идти в бой, но получил отказ. Отец другого солдата был потрясен состоянием военной техники у "самой боеспособной" армии региона. "Почему танки не пошли вперед? Так как не было аккумуляторов: они выставлены на продажу на рынках. БМП не могли прибыть на место, потому что вместо топлива в них была вода". Не хватало также патронов, бронежилетов.

По словам родных погибших, "в верхах знают, что творится".

Ранее Арцрун Ованнисян уже назвал собранные правозащитниками факты "необоснованными, губительными для нации, опасными идеями". Следует уточнить, что губительны и опасны эти факты не для Армении, а для ее преступных властей и руководства армией, на подачки от которого кормится и глава пресс-службы МО.

Зульфугар Ибрагимов