Во влиятельной англоязычной кувейтской газете опубликован цикл статей экс-посла Азербайджана в Кувейте

В номере газеты "Kuwait Times", влиятельной англоязычной газеты Кувейта и региона Залива, за 20 и 21 июля опубликован цикл статей бывшего посла Азербайджана в Кувейте Шахина Абдуллаева под названием "Образцовые кувейтско-азербайджанские связи" и "Армяно-азербайджанский конфликт: агрессия и оккупация".
Об этом, как передает информацию государственное агентство АзерТАдж, говорится в сообщении посольства Азербайджана в Кувейте.
В статье, начинающейся с информации об истоках и развитии азербайджано-кувейтских связей, автор на опыте Азербайджана и Кувейта проводит сравнения и параллели между внешними факторами агрессии и оккупации. Дипломат уделил особое внимание истории Карабахского региона Азербайджана, процессу насильственного переселения армян на азербайджанские территории после подписания Гюлистанского и Туркменчайского соглашений, привел данные о демографической ситуации в Карабахском ханстве до оккупации Россией в 1805 году, создании искусственного административно-территориального деления под названием Армения на территории азербайджанских Иреванского и Нахчыванского ханств, а также об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте.
В статье отмечается, что после развала СССР агрессия Армении против Азербайджана приняла широкие масштабы, рассказывается о Сумгайытских событиях, Ходжалинской трагедии, армянском терроризме, приводятся факты насильственного истребления армянами мирного населения Азербайджана.
Говоря о позиции Азербайджана в связи с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, автор доводит до внимания, что эта позиция основывается на соответствующих резолюциях, принятых Советом безопасности ООН, Генеральной ассамблеей ООН, ОБСЕ и Организацией Исламская Конференция. Ш.Абдуллаев говорит, что в переговорном процессе Армения демонстрирует неконструктивную позицию.
Коснувшись проведения в мае текущего года так называемых "выборов" на оккупированных территориях Азербайджана, дипломат отметил, что этот шаг был осужден со стороны ООН, ОБСЕ, Европейского Союза, ОИК, а также США, России, Франции, Ирана, Грузии и других государств. В своей статье посол представляет также информацию о последнем отчете Европейского парламента о Южно-Кавказском регионе, принятой в мае в Душанбе Советом министров ОИК резолюции и заявлении президентов России, США и Франции на заседании "Большой восьмерки" в Торонто.
Ответив на необоснованные убеждения Армении в связи с тем, что резолюции ОИК, осуждающие агрессию Армении против Азербайджана, основываются на религиозной солидарности, автор подчеркивает, что структура является межправительственной политической организацией, в ходе принятия решений и резолюций опирается на принципы международного права и устав ООН.
Говоря о достигнутых успехах Азербайджана во всех областях и экономическом процветании, Ш.Абдуллаев доводит до внимания, что единственный выход Армении, находящейся в изоляции и состоянии экономического регресса, и столкнувшейся с демографическими проблемами, заключается в отказе от захватнической политики, не имеющей никаких перспектив.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре